Т.к.идет поэтапное сокращение кассиров по всем офисам, то кого сократят в первую очередь?

Читайте также:
Вопрос №10937084

Я работаю кассиром в банке, меня сокращают. Вдруг предлагают вчера перевестись в другой офис на такую же должность. На декретную ставку. В том офисе есть еще второй кассир-мать-одиночка. Т.к.идет поэтапное сокращение кассиров по всем офисам, то кого сократят в первую очередь? Меня (на декретной ставке) или второго кассира (мать-одиночку)? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллерово
02.07.2016, 10:28

Право на оставлении на работе имеет работник с более высокой квалификацией или производительностью труда. Квалификация это образование плюс стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.07.2016, 11:01

Ни декретную ставку нельзя сокращать, а стало быть и работника работающего на этой должности нет оснований увольнять, ни мать-одиночку нельзя уволить в связи с сокращением штата. Ч. 4 ст. 261 ТК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Досрочный выход из декрета, а ставку сокращают

Меня сокращают, отрабатываю 2 месяца. Вчера предложили перевестись на такую же должность в др.офис на декретную ставку. Если там будет планироваться также сокращение, то меня сократят или второго сотрудника на такой же должности (но она мать-одиночка). Еще вопрос: при выходе с декрета сотрудника меня просто уволят?

Юрист г. Воронеж
02.07.2016, 11:30

могут предложить другую должность но скорее уволят т.к. вы на время приняты будете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Ответственность хотят оставить без оплаты, правомерно ли это?

Я работаю в бюджетной организации бухгалтером по основной ставке и по совместительству 0,5 ставки кассир, доплату кассиру хотят убрать как сокращение должности кассира но обязанности и мат. ответственность хотят оставить без оплаты, правомерно ли это?

Фесенко Е. А.
Юрист г. Екатеринбург
02.07.2016, 06:58

Здравствуйте,Анна!

Если работа не предусмотрена вашим трудовым договором,вы можете ее не выполнять.Возложение любых дополнительных обязанностей (не предусмотренных трудовым договором и режимом работы) возможно только с согласия сотрудника.

Не приступайте к дополнительной работе без документального её оформления. В этом случае очень велика вероятность вообще ничего за неё не получить. Вы обязаны выполнять ту работу, которая определена Вашим трудовым договором,работодатель не имеет права требовать от Вас что-либо ещё (ст.60 ТК). Вся дополнительная работа должна производиться только с Вашего согласия, должна быть документально оформлена, должна дополнительно оплачиваться. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли основания сократить меня как мать-одиночку?

Работаю в банке, мать-одиночка, в настоящее время проводят оптимизацию и сокращение штата. Предлагают мне подписать соглашение на расторжение или иначе сократят в связи сокращением моей должности. Офис банка и отдел, в котором я работаю сейчас не ликвидируют. Есть ли основания сократить меня как мать-одиночку?

Балалина И.А.
Юрист г. Ульяновск
16.10.2015, 19:28

Сократить не имеют права. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Работодатель утверждает что только через увольнение из офиса А и новый прием в офис Б.

Каким образом происходит перевод сотрудника из одного офиса в другой при условии сокращения рабочей ставки в офисе А, и перевод сотрудника на декретную ставку в офисе Б.

Работодатель утверждает что только через увольнение из офиса А и новый прием в офис Б.

Как себя обезопасить чтобы не оказаться на улице?!

Юрист г. Нижний Новгород
04.03.2009, 14:52

Это можно сделать через временный перевод

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли они право не изменяя должностных обязанностей уменьшить оклад?

Пожалуйста как поступить в данной ситуации. Моя дочь работает в доп. офисе банка старшим кассиром с окладом 20000 руб., сейчас идет реорганизация из доп. офиса в опер. Офис (классом выше), приказом они предупредили всех о сокращении. Теперь предлагают написать заявление о принятии ее на должность старшего кассира но с окладом 15000 руб. Имеют ли они право не изменяя должностных обязанностей уменьшить оклад?

Юрист г. Белорецк
11.04.2014, 11:59

Предлагают вакантную должность.Согласиться или не согласиться решает работник.Не хочет, уволят по сокращению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Как правильно оформить первичные документы?

Я работаю в муниципальном автономном учреждении культуры. В нашем учреждении работают две кассы по приему выручки от населения за предоставленные услуги, соответственно работают два кассира по сменному графику. Полученная выручка учитывается на лицевом счете в казначействе. Ставки старшего кассира нет. Услугами инкассации воспользоваться не можем, так как не имеем расчетного счета. Выручку кассиры сдают в бухгалтерию (бухгалтеру-кассиру). После каждой смены кассир снимает z-отчет и заполняет форму КМ-6. Так как график работы кассиров и бухгалтерии не совпадает, выручку сдают бухгалтеру-кассиру на следующий день, при этом бухгалтер-кассир оформляет приходный кассовый ордер. Вопрос: 1) Каким числом оформляется ПКО, если выручка поступает в кассу учреждения на следующий день после закрытия смены? 2) Кто выполняет функции старшего кассира и заполняет форму КМ-7 (бухгалтер-кассир или заведующий отделом платных услуг, у которого в подчинении кассиры)?

Адвокат г. Новый Уренгой
11.07.2013, 15:49

Ирина опять задача с контрольной работы по бухучету?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Панируется сокращение должности старшего кассира (но это еще не утверждено),

Панируется сокращение должности старшего кассира (но это еще не утверждено), на н.время вакантна должность просто кассира (всего в отделе 2 должности-старший кассир и кассир), на свободную должность подали объявление-приходят кандидатуры, как поступить старшему кассиру чтоб его не сократили, и если возьмут на свободную должность человека?

Юрист г. Ижевск
30.08.2017, 13:30

Здравствуйте! Работодатель обязан предлагать старшему кассиру имеющиеся вакансии. Ваше право соглашаться или отказаться от должности и ждать увольнения по сокращению с выплатами согласно ст.178 ТК РФ,

Вам помог ответ?ДаНет

Какие пособие при сокращении положены?

Меня сокращают по основной должности бухгалтер 1 ставка. Остаётся 0,5 ставки кассира. Каким образом правильно оформить сокращение, если не собираюсь оставаться на должности кассира. Какие пособие при сокращении положены? Нужно ли будет отрабатывать 2 недели по совмещению. Спасибо за внимание.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.03.2015, 07:08

Здравствуйте.

Статья 178. Выходные пособия

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Получу ли я выплату по сокращению штата, ведь официально я переведена и работаю в другом отделе на декретной ставке?

Принималась на постоянную ставку в отдел делопроизводства. Через некоторое время появилась возможность перевестись временно на декретную ставку в другой отдел с сохранением за собой постоянной ставки, ведь декретница может выйти в любой момент. 1 января в организации планируется сокращение штата. Мою постоянную ставку в делопроизводстве планируют сократить. Получу ли я выплату по сокращению штата, ведь официально я переведена и работаю в другом отделе на декретной ставке? Или же мне необходимо перевестись обратно на мою постоянную ставку?

Юрист г. Москва
22.09.2011, 14:08

Марина, не совсем понятен ваш вопрос.

Вы говорите, что официально переведены на должность сотрудника, находящегося в декрете, но при этом также утверждаете, что сохранили за собой постоянную ставку по прежней должности. Вы не можете одновременно "сидеть на двух стульях". Значит, где-то должно быть совместительство.

Отвечу так, как должно быть.

Вы были официально переведены из отдела делопроизводства в другой отдел на другую должность до выхода работника из декрета. Но при этом ваша прежняя должность на сегодняшний день не занята и вы по договоренности с руководством организации можете быть переводом вновь оформлены на прежнюю должность. Если эта должность сокращается, значит вас должны будут либо уволить с выплатой всех причитающихся в этом случае денег, либо перевести с вашего согласия на иную должность, но тогда вам никто ничего платить не будет.

В случае сокращения должности и досрочного выхода из декрета работника вы можете вообще остаться не у дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2011, 17:49

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2011, 19:24

Что-то кадровики замутили.

Если должность за вами, то получается, что номинально вы числитесь на старой должности, а фактически исполняете обязанности по новой. Но это значит, что в случае сокращения штата вы подпадаете под сокращение. Если вас это устраивает - вопросов нет. Если же нет, то ситуацию мы уже обсуждали выше. Есть риск потерять работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Сейчас на эту ставку руководство планирует перевести сотрудника, который работает на декретной ставке, а декретную ставку вывести за штат.

На предприятии сокращение штата. Мой сектор сокращают. До сокращения в секторе работали инженер, ведущий инженер и начальник. Ведущий инженер находится в декретном отпуске. В новом штатном расписании моего сектора нет, но введена ставка ведущего инженера. Сейчас на эту ставку руководство планирует перевести сотрудника, который работает на декретной ставке, а декретную ставку вывести за штат. Должности начальника сектора и инженера сокращены. Правомерно ли это?

Юрист г. Новосибирск
08.08.2014, 21:03

В данном случае сокращение является не правомерным. Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение