Тема: обжалование отказа консула РФ оформить гражданство ребенка по рождению.

Моя жена и я - граждане РФ, проживающие в Израиле, имеющие действительные общезаграничные и внутренние паспорта РФ и постоянную регистрацию на территории РФ.

Мы обратились к консулу РФ в г. Хайфа, Израиль с просьбой оформить гражданство РФ по рождению для нашей дочери, уроженки г. Хайфа, и предоставили требуемый набор документов. Среди документов мы также предоставили подтверждение нашего проживания в г. Хайфа (т.е. на территории консульского округа) и наличие штампа о временном консульском учете в данном консульстве в наших загранпаспортах.

В нашей просьбе нам было отказано на основании Статьи №32 п.1 Федерального закона О гражданстве РФ, где указано, что заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя, что, в нашем случае, якобы означает по месту нашей постоянной регистрации на территории РФ. По утверждению консула, он не может принять наше заявление об оформлении гражданства ребенка, т.к. согласно Статье №32 п.1 (б) оно может быть подано лишь лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации. Поскольку место жительства на территории РФ формально у нас имеется (у нас в загранпаспорте стоит печать С регистрации по месту жительства не снят), нам был дан совет прилететь в РФ и оформить гражданство ребенка по месту нашей постоянной регистрации.

Отказ консула ставит нас перед необходимостью получения визы РФ в иностранный паспорт нашей дочери (которая является гражданкой Великобритании по рождению) для того, чтобы она смогла въехать с нами на территорию РФ для оформления ее гражданства. Однако, согласно Статье №12 п.1 вышеупомянутого закона, наш ребенок автоматически приобретает гражданство РФ при рождении (оба родителя - граждане РФ), соответственно он не имеет права на получение визы РФ и должен въезжать в РФ по российским документам, в оформлении которых нам было отказано.

Для справки, наши предыдущие дети, рожденные на территории Великобритании, были оформлены в гражданство РФ по аналогичным документам в местном консульстве РФ без всяких проблем.

Просьба сообщить, правомерен ли отказ консула оформить гражданство РФ нашего ребенка по рождению, и где и в каких инстанциях и в каком порядке можно обжаловать это решение.

Заранее благодарен.

вопрос №1093735
прочитан 220 раз

Если ребенок - гражданин РФ по рождению, зачем вам потребовалось ему что-то дополнительно оформлять?

Если права на оформление ему загранпаспорта РФ в Израиле вы, родители, не имеете, ребенку обязаны выдать свидетельство на возвращение в РФ.

Альтернатива вам известна: въезжать по визе и в России оформить ребенку загранпаспорт.

Комментарии работы консула в Хайфе - весьма нелицеприятны (могу прислать ссылку где прочесть про коррупцию там), но вы как родители - почему не оформили ребенку загранпаспорт РФ или не вписали его (с весны-2010 это стало невозможным) ранее, хотя ОБЯЗАНЫ были это сделать? Разве ребенок "только что родился"?

Отказ консульства незаконен, и у Вас нет даже технической возможности исполнить требование консула, если следовать букве закона. Как гражданка России, дочь не может въехать в Россию без паспорта. В то же врем, консульство не вправе ставить ей визу, так как она - гражданка России.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X