Семья с инвалидом 3 группы столкнулась с нехваткой достойного жилья при сносе дома - как защитить свои права?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мы семьей из 4-х человек живем в приватизированной трех комнатной квартире общей площадью 67 кв.м. (жилая площадь - 48 кв.м.) Квартира приватизирована долями. Старший член семьи (75 лет) - инвалид 3 группы с детства. Дом подлежит сносу. Предложенные на выбор квартиры либо меньше размером жилой площади, либо находятся в труднодоступных районах города (практически отсутствует муниципальный транспорт). Квартиру нашу оценили в 3 миллиона рублей (трехкомнатная квартира в среднем по Екатеринбургу стоит около 5 миллионов).

Подскажите пожалуйста, до каких пор и до какой степени мы можем настаивать на своих интересах, и какие статьи закона защищают наши права. Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (2):

Понимаете, Олег, но утверждение о том. что 3-х комнатная квартира в среднем стоит 5 миллионов - это как средняя температура по больнице. Оценивается совершенно конкретное жилье, на стоимость которого могут влиять площадь помещения, этаж, наличие или отсутствие лифта, состояние коммуникаций, наличие или отсутствие лоджий и балконов, наличие инфраструктуры, состояние подъезда, даже вид из окна. Поэтому. если вы считаете, что оценка вашей квартиры занижена, вы можете нанять альтернативного независимого оценщика и получить его заключение. В случае, если он подтвердит ваши предположения, обращайтесь в суд. Кто предоставляет вам неравноценную квартиру за выселением? Застройщик, который взял на себя обязательства по предоставлению вам равноценного жилья взамен снесенного? муниципалитет? Никто не может быть лишен права собственности иначе как по решению суда. Это гарантировано Конституцией. Возмещение должно быть предварительным и равноценным. Суд может назначить новую экспертизу, которую вам придется оплатить. Если вы окажитесь правы, стоимость работ по оценке будет взыскана с ответчика.

Олег Порядок изъятия жилого помещения у собственника жилья определяется в ст. 32 ЖК РФ, При этом определяется выкупная цена жилого помещения, которая засчитывается при предоставлении новой квартиры. Если Вы не согласны с оценкой, проведенной муниципальными органами, проведите независимую оценку, но имейте в виду, что Ваша семья вправе претендовать именно как собственники на получение 67-ми кв. м. площади, все, что свыше этого, Вам придется выкупать по рыночной цене, возможно, через ипотеку. А вот когда, предоставляют меньшую площадь, начинается игра с выкупной ценой, уверен, что предоставляемые Вам метры оцениваются именно в 3 млн.руб или около того. Отстаивать свои права Вы можете, пока Вам не предоставят удовлетворяющий Вас вариант или не вступит в силу решение суда о выселении Вас в конкретное помещение (в случае обращения в суд муниципальных органов).

Валерий Наумов