Семья с инвалидом 3 группы столкнулась с нехваткой достойного жилья при сносе дома - как защитить свои права?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мы семьей из 4-х человек живем в приватизированной трех комнатной квартире общей площадью 67 кв.м. (жилая площадь - 48 кв.м.) Квартира приватизирована долями. Старший член семьи (75 лет) - инвалид 3 группы с детства. Дом подлежит сносу. Предложенные на выбор квартиры либо меньше размером жилой площади, либо находятся в труднодоступных районах города (практически отсутствует муниципальный транспорт). Квартиру нашу оценили в 3 миллиона рублей (трехкомнатная квартира в среднем по Екатеринбургу стоит около 5 миллионов).

Подскажите пожалуйста, до каких пор и до какой степени мы можем настаивать на своих интересах, и какие статьи закона защищают наши права. Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (2):

Понимаете, Олег, но утверждение о том. что 3-х комнатная квартира в среднем стоит 5 миллионов - это как средняя температура по больнице. Оценивается совершенно конкретное жилье, на стоимость которого могут влиять площадь помещения, этаж, наличие или отсутствие лифта, состояние коммуникаций, наличие или отсутствие лоджий и балконов, наличие инфраструктуры, состояние подъезда, даже вид из окна. Поэтому. если вы считаете, что оценка вашей квартиры занижена, вы можете нанять альтернативного независимого оценщика и получить его заключение. В случае, если он подтвердит ваши предположения, обращайтесь в суд. Кто предоставляет вам неравноценную квартиру за выселением? Застройщик, который взял на себя обязательства по предоставлению вам равноценного жилья взамен снесенного? муниципалитет? Никто не может быть лишен права собственности иначе как по решению суда. Это гарантировано Конституцией. Возмещение должно быть предварительным и равноценным. Суд может назначить новую экспертизу, которую вам придется оплатить. Если вы окажитесь правы, стоимость работ по оценке будет взыскана с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Олег Порядок изъятия жилого помещения у собственника жилья определяется в ст. 32 ЖК РФ, При этом определяется выкупная цена жилого помещения, которая засчитывается при предоставлении новой квартиры. Если Вы не согласны с оценкой, проведенной муниципальными органами, проведите независимую оценку, но имейте в виду, что Ваша семья вправе претендовать именно как собственники на получение 67-ми кв. м. площади, все, что свыше этого, Вам придется выкупать по рыночной цене, возможно, через ипотеку. А вот когда, предоставляют меньшую площадь, начинается игра с выкупной ценой, уверен, что предоставляемые Вам метры оцениваются именно в 3 млн.руб или около того. Отстаивать свои права Вы можете, пока Вам не предоставят удовлетворяющий Вас вариант или не вступит в силу решение суда о выселении Вас в конкретное помещение (в случае обращения в суд муниципальных органов).

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Моя двухкомнатная приватизированная квартира подлежит сносу. Мне предлагают однокомнатную квартиру общей площадью равной моей, но жилая площадь вдвое меньше. Могу ли я требовать двухкомнатную той же жилой площади. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, провести следующий расчет.

Семья из трех человек – муж (кандидат наук), жена и их сын (кандидат наук) - прописана в 4-х комнатной московской квартире, в которой 64 кв.м общей площади и 46 кв.м жилой площади.

На какую квартиру (общая площадь, жилая площадь, число комнат) можно претендовать при выселении, если:

а) квартира не приватизирована;

б) квартира приватизирована.

Заранее благодарен за ответ.

Живу в квартире, дом признан аварийным и идёт под снос. Я собственника, общая площадь составляет 51,7 кв.м,жилая площадь 33,4 кв.м, квартира трехкомнатная. В жил. отделе сообщили, что меня переселяют в квартиру общей площадью 53,7 кв.м,но жилая площадь составляет 18,0 кв.м и двухкомнатная! Могу ли я требовать квартиру с равномерной жилой площадью и количеством комнат? Или при пересечении учитывается только общая площадь квартиры? Спасибо.

Наше дом признали аварийным. Нас в двух комнатной квартире проживает я (сын), брат (состоит в браке) и мама. Площадь квартиры 42 кв/м. Квартира не приватизирована. Квартиру какой площадью нам должны дать?

Я являюсь собственником комнаты с жилой площадью 22 квадратных метра в четырёх комнатной коммунальной квартире с общей площадью 82.1 кв. м., жилая площадь остальных комнат составляет 14.9, 10 и 12,4 кв. м. В ст. 89 ЖК РФ идёт речь только об общей площади а не о жилой, а общая площадь той однокомнатной квартиры что нам предлагают 41 кв. м., а жилая площадь в ней 16. А наша жилая площадь 22. Могут ли мне при расселении дома дать квартиру с меньшей жилой площадью?

Имеется двухкомнатная квартира в доме, который подлежит сносу либо реконструкции в связи изъятием земельного участка для муниципальных нужд. Собственником квартиры является моя мама. Кроме неё в квартире прописаны я и моя дочь. Квартиру какой площади нам предоставят? Возможен ли вариант с предоставлением двух однокомнатных квартир, если собственность на квартиру будет оформлена в равных долях на меня и мою маму? Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом идёт под снос. Квартира наша не приватизирована. Общая площадь квартиры 47 кв. метров. Прописано 4 человека. Какую площадь должны нам предоставить в новой квартире?

Вопрос в следующем: дом признан аварийным. Занимаю однокомнатную квартиру общей площадью 15 кв. м. Квартира не приватизирована. Прописано 2 человека (я и мой сын 25 лет). При переселении местная администрация нам предлагает комнату в 3-комнатной квартире с подселением, так как отдельных однокомнатных квартир той же площади, что наша квартира в аварийном доме, нет. Мы с таким вариантом не согласны. Можем ли мы претендовать на отдельную квартиру и какой площади? На какие законодательные акты мы можем ссылаться? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение