Возможно ли отчуждение доли жилой недвижимости без формального долевого владения?

• г. Клин

Поясните по ситуации, если ЕДИНОЛИЧНЫЙ собственник жилой недвижимости желает продать или подарить половину этого объекта (50% долю в праве собственности на этот объект) кому-либо или любой иной кусок кому угодно одному или нескольким субъектам.

Формально долевой собственности нет, т.е. отчудить долю нельзя. Выходит, возможно отчуждение желаемой части (доли) в общую совместную собственность приобретателей по сделке и затем превращение общей совместной собственности в долевую через договор/соглашение или через суд? или пройдет регистрация и если единоличный собственник, допустим, по одному договору отчуждает 5% одному приобретателю и 42% другому приобретателю?

Ответы на вопрос (1):

Леван! После того, как собственник подарит или продасть часть своей сосбвенности, объект недвижимости меняет формк собственности на общую долевую. Общая совместная (без определения долей) собсвеннсть предусматривается законом только для супругов и фермеров, в остальных случаях, если несколько собственников -общая долевая собственность. Если есть общая долевая собственность, то распорядиться своей долей сосбвенник может с соблюдением условий ст. 250 ГК РФ (право первого покупателя).