Суд требует предоставить оригинал расписки о получении денег - нарушение прав или законная требовательность?

• г. Владивосток

В суд отдали копию расписки о получении денег, судья требует оригинал расписки и говорит, что если не предоставим оригинал расписки, то скан не является доказательством о получении денег, т.к. она не может скан отдать на почерковедческую экспертизу. Что мне делать и на какие статьи закона ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Судья прав, копия заверяется судом, при ходатайстве стороны приобщается оригинал для производства экспертизы, заверьте нотариально копию и оставьте ее у себя, если переживаете, что в суде она пропадет.

Спросить
Пожаловаться

Судья прав. Если будет назначена экспертиза то требуется направлять оригинал. Если экспертизы нет то копия просто сверяется с оригиналом

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли юридическую силу в суде копия расписки, а не оригинал? Истец утверждает, что не писал расписку, ответчик предоставил копию! Независимая экспертиза не может точно дать ответ, писал истец или нет, т.к. экспертизу проводили по копии.

Имеет ли юридическую силу в суде копия расписки, а не оригинал? Истец утверждает, что не писал расписку, ответчик предоставил копию! Независимая экспертиза не может точно дать ответ, писал истец или нет, т.к. экспертизу проводили по копии. Куда обращаться если суд ссылаясь на эту расписку отказал в удовлетворении иска?

Подала апелляционную жалобу с суд, что в долговой расписке была изменена сумма долга заемодавцем и вместо оригинала расписки заемодавец предоставил копию расписки как оригинал, как и кто должен делать экспертизу расписки, чтоб доказать что это ксерокопия расписки с измененной суммой.

Возбуждено угол. Дело. Я потерпевшая и два мошенника. Дабы подтвердить не существующую передачу денег от одного мош-ка другому, они придумали расписку. Хотела написать ходатайство следователю на проведение экспертизы срока давности, но поняла, что оригинала расписки не предвидится. Не знаю пока чем мошенники обоснуют, что сохранилась, якобы, вот только копия, но на экспертизу копию не отнесешь. Причём тот, у кого оригинал расписки должен быть-вообще говорит, что её не брал, в силу доверия второму. И подтверждает, что факт написания расписки все же был. Скажите: может ли следователь принять копию расписки без оригинала в качестве допустимого доказательства. А также может ли принять копию суд, если дело дойдёт до суда, в качестве доказательства передачи денег? Волнует ли кого-то, что вроде бы как копия док-та не действительна без оригинала и очевидность, по которой не представляют оригинал? При чем на граждан. Судах (до этого по другому делу, но перекликающемуся с этим)-не было даже копии. А следователь мне говорит: Ну и что - хотят предъявляют, хотят-нет.

Занимали деньги у знакомых, написали расписку. В срок все вернули, оригинал расписки нам отдали. Теперь через месяц требуют сумму ту же, говорят что не докажем что деньги отдали, сказали подадут в суд, и предоставят копию расписки. Мы свой оригинал порвали и выкинули. Деньги нам дала мама, чтоб мы отдали соседям. Мама деньги сняла со своей карты, может ли это быть доказательством. Что нас теперь ждёт? Может ли суд присудить опять выплатить деньги.?

Мне сказали, что доказательством получения денежных средств (в моем случае отпускные) является ведомость с подписью, платёжка о перечислении денег, расписка в получении, расходный кассовый ордер с подписью о получении. На какие статьи можно ссылаться? Очень нужно!

Почерковедческую экспертизу мвд не смогли сделать, сослались на отсутствие оригинала. Сделали по копии. МВД не возбуждают уголовное дело. Ссылаясь, что наша экспертиза сделана не по оригиналу. Мошенники никогда не дадут оригинал на проведение экспертизы. Хотя стоит чужая фамилия, чужой номер паспорта и т. д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж дал деньги в долг под расписку. Муж умирает. Я обратилась в суд. Должник утверждает, что деньги отдал и предоставил копию расписки, оригинал утверждает, что потерял. Что мне делать.

В ходе судебного разбирательства ТСЖ

подало в суд на не члена ТСЖ исковое заявление об оплате взносов на капитальный ремонт, в ходе разбирательства ТСЖ представило в суд копию договора между мной и ТСЖ об оказании услуг и обязанности их исполнения. Данный договор мною не подписывался долго просили оригинал, так и не показали Мною было подано исковое заявление о признании договора не заключенным на основании копии представленной в суд, в ходе разбирательства обнаружили что подпись не принадлежит мне, сами сделали судебную экспертизу, эксперт дал заключении что подпись не принадлежит мне, в суде судью данная экспертиза не удовлетворила, она назначила свою, со свои экспертом, в заявлении просил ответить на 3 вопроса, судья попросила принести образцы подписей, так ка у нас отсутствовал оригинал договора на экспертизу отправили копию, получили ответ что подпись принадлежит мне, экспертизу делали по оригиналу который предоставил ответчик, для проведения экспертизы, подписи отличаются (оригинал от копии). Вопрос - имел ли право судья принять оригинал договора, который не был заявлен в суде, для отправки его на экспертизу, - почему эксперт делал экспертизу с оригинала не дав разъяснения почему не принимается копия, - и можно ли обжаловать решение эксперта. Спасибо.

Помогите советом. Я брала в долг у знакомого 200 000 руб., написала ему расписку с указанием срока возврата долга. Долг я ему вернула, он отдал мне мою распику, которую я уничтожила. Отношения с этим человеком у нас "натянутые". А теперь он подал на меня в суд (написал исковое заявление) и требует повторно возврат долга, утвреждает что долг я ему не вернула (его расписки в получении от меня денег у меня нет) и говорит что у него осталась копия расписки (оригинала нет - он видел как я ее порвала, когда отдала ему весь долг). Правда копию расписки к исковому заявлению он не прикладывает. Я слышала, что копия не может являться доказательством, но ведь его заявление приняли и уже назначена дата слушания. Что можно сделать в моей ситуации? Заранее балгодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение