Уважаемые юристы помогите разобраться со следующим вопросом

• г. Москва

Уважаемые юристы помогите разобраться со следующим вопросом: если я приобрету квартиру (в общую совместную собственность со своей женой) у своего отца, то имущественный налоговый вычет согласно абзацу 5 подпункта 2 пункта 1 ст.220 НК мне предоставляться не будет, так ли это, или я ошибаюсь? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Совершенно верно, имущественный налоговый вычет не применяется в случае, когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, которые состоят в отношениях родства или свойства.

Спросить
Пожаловаться

НК РФ.

" Статья 220. Имущественные налоговые вычеты (выдержка):

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Значит ли это, что по моему заявлению жена сможет получить полный налоговый вычет (с 1 000 000 р., купленная нами квартира стоила полтора), а я сохраню за собой право на нал. вычет при покупке другой квартиры.

Соласно абзацу 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Будет ли при этом утрачено право на имущественный налоговый вычет? Спасибо!

В налоговом кодексе, в статье 220."Имущественные налоговые вычеты", есть такой абзац: "При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность)."

Означает ли это, что несмотря на приобретение квартиры на двоих (муж и жена) в ощую собственность в равных долях, можно подать заявление о распределении всей суммы налогового вычета в пользу одного из собственников?

Помогите при составлении налоговой декларации по возврату подоходного налога. Если муж и жена купили квартиру в общую совместную собственность, то кому предоставляется имущественный вычет и на какую сумму. Заранее благодарна.

Искала у вас на сайте ответ на свой вопрос, но так и не разобралась в ситуации, т к разные юристы дают разные ответы! Вопрос-купили летом квартиру в ипотеку, собственник только муж, хочу оформить налоговый вычет на себя т к муж свое право на налоговый вычет уже использовал, одни юристы пишут, что раз в браке куплена, то квартира является совместно нажитым имуществом и вычет мне положен, другие-раз квартира не оформлена в общую собств, то вычета не ждите, кто прав? Помогите разобратся! Спасибо заранее.

Если супруги приобрели в общую долевую собственность квартиру (пополам), можно ли ее переоформить в общую совместную собственность, чтобы имущественный налоговый вычет мог получить один супруг на всю стоимость квартиры?

Я являюсь дольщиком квартиры в многоэтажном доме. После завершения строительства могу ли я оформить право собственности на своего отца, чтобы он получил имущественный налоговый вычет, т.к. я реализовала свое право на имущественный налоговый вычет, а папа нет? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса - Квартира куплена в ипотеку. Оформили с женой как общую долевую собственность. Я за свою 1/2 доли возврат 13% подоходного получил, а жена не работает и естественно ее 130000 зависли. Изменить форму собственности на совместную нам не разрешает банк. Мы собираемся погасить ипотеку и переоформить форму собственности. При консультации в налоговой мне заявили, что мне все равно не разрешат получить за жену этот налоговый вычет, так как на момент получения моей части вычета форма собственности была долевая. Правомерно ли это? Может будет проще переоформить долю жены на ребенка? Заранее благодарю за ответ.

Супруга получает налоговый вычет при покупке 1/3 доли в квартире, оформленный в общую долевую собственность. Может ли супруг также получить налоговый вычет с этой сделки? На основании подпункта 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Налоговая инспекция отказывает, ссылаясь, что супруга уже получила вычет. Заранее благодарен.

Я-собственник квартиры менее 5-ти лет. Налоговым вычетом при её приобретении уже воспользовался. Квартиру хочу продать за 1 700 тыс. руб. Будет ли предоставлен имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, если я оформлю продаваемую квартиру в долевую собственность с женой? Жена налоговым вычетом не пользовалась.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение