Порядок рассмотрения дел в мировом суде и иерархия судебных инстанций

• г. Салехард

Верно ли утверждение, что если первой судебной инстанцией был мировой суд, то по прошествию апелляционной инстанции первая кассация является последней инстанцией, дальше только надзорная жалоба Председателю ВС РФ ст.391.11 ГПК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да

Спросить
Пожаловаться

Существует мнение некоторых ваших коллег, что если первой судебной инстанцией был мировой суд, то по прошествии апелляционной инстанции и первой кассационной я не могу подать кассационную жалобу в СКГД ВС РФ, а лишь подать надзорную жалобу Председателю ВС РФ ст 391.11 ГПК РФ - верно ли это утверждение.

Первой инстанцией был мировой суд. Апелляционным определением городского суда его решение отменено. Кассация в областной суд на апелляционное определение вернулась без рассмотрения в суде кассационной инстанции. В какую инстанцию обращаться дальше? В надзор к председателя областного, председателю верховного или...? И с каким прошением? Пожалуйста, помогите, пока еще есть время!

Предприниматель выиграл суд в первой и апелляционной инстанциях. Кассация отменила принятые по делу судебные акты, вернула на новое рассмотрение в суд первой инстанции. После предварительного заседания в суде первой инстанции ИП подает надзорную жалобу на постановление кассации (срок на обжалование не прошел). Как поступить в суде первой инстанции, если к моменту судебного разбирательства надзорная жалоба еще не будет рассмотрена надзорной инстанцией?

Суд кассационной инстанции нам отказал, надзорная инстанция вернула в суд первой инстанции, суд первой инстанции нам опять отказал в кассации нам опять отказали, судебный состав кассации был опять тотже что и в первый раз за исключением одного судьи. Вопрос мы можем на основании того что судебный состав был тот же самый оспорить кассацию.

Что значит пройти все судебные инстанции? Апелляция в областном суде была не в нашу пользу. Что дальше: надзорная жалоба или кассация в том же суде? Если надзорная жалоба, то на решение суда первой инстанции (районный суд), или на апелляционное определение? В ГПК не расписана последовательность действий. Спасибо.

Первой инстанцией был мировой суд. могу ли я подать жалобу председателю краевого суда на определение судьи краевого суда об отказе передачи кассационной жалобы в президиум краевого суда. И если да. то это будет частная или надзорная жалоба?

Определение районного суда необходимо обжаловать в надзорной инстанции. В надзорной жалобе надо указывать все постановления судов, всех инстанций, которые прошли? Последней инстанцией был Верховный суд РФ, который отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На судебные акты первой и апелляционной инстанций ответчик подал кассационную жалобу. Дело уже в кассационной инстанции, кас жалоба принята к производству. Куда теперь истцу направлять свою кассационную жалобу? В суд первой инстанции или сразу в кассацию?

На руках имеются: решение первой инстанции, апелляционное определение, кассационное определение, вновь апелляционное определение. Подаю вторую кассацию. Приложить нужно вердикты всех инстанций или только последнее апелляционное определение? Спасибо.

Подана кассационная жалоба на апелляционное определение областного суда (районный суд первой инстанции, гражданское судопроизводство). Утверждаю, что нарушены мои права на проверку решения суда апелляционной инстанцией, поскольку проверку по доводам апелляционной жалобы суд второй инстанции не проводил. Прошу отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в суд второй инстанции.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что имею право подать кассацию только на апелляционное определение, ведь если его отменят, то автоматически и решение суда будет считаться не вошедшим в законную силу и решение будет рассматривать апелляционный суд как решение суда, не вошедшего в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение