Возможно ли работать на двум трудовым книжкам сразу?

• г. Миллерово

Ответы на вопрос (2):

нет - это незаконно

Добрый день, Сергей.

Как разъяснено в Письме Роструда от 30.04.2008 N 1026-6, работодатель по письменному заявлению работника оформляет ему трудовую книжку действующего образца и вносит в нее соответствующие записи. При оформлении новой трудовой книжки в нее вносятся сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами. Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

В действующем законодательстве не содержится запрета работнику иметь две (несколько) трудовых книжки одновременно. Однако из анализа ст. 66 ТК РФ и указанных Правил следует, что работодатель должен вести на одного работника одну трудовую книжку.

Ведение двух (нескольких) трудовых книжек на одного работника трудовым законодательством не предусмотрено.

Так что САНКЦИИ за подобные "дела" не предусмотрены, а ГОЛОВНУЮ БОЛЬ себе ближе к пенсии заработать можно.

С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.