Тогда получается, что в данном случае оснований для удержания алиментов через суд нет, или я не прав?

• г. Саянск

Какова вероятность того, что при обращении матери несовершеннолетнего ребенка в суд с иском к его отцу об уплате алиментов на основании отсутствия соглашения об уплате алиментов (ст.106 СК РФ), суд не удовлетворит заявленные исковые требования, на том основании, что отец ребенка добровольно регулярно ежемесячно перечисляет денежные средства на счет матери ребенка в размере минимального прожиточного минимума для детей, установленного правительством РФ, дополнительно покупает для ребенка вещи, участвует в его воспитании, забирает его с собой в отпуск в курортные города. Получается, что отец предоставляет содержание своему ребенку. А в судебном порядке алименты взыскиваются только в одном единственном случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям (ч.2 ст.80 Семейного кодекса РФ). Отсутствие же соглашения об уплате алиментов только дает право на обращение в суд. Ст.81 СК РФ, где также упоминается фраза отсутствие соглашения об уплате алиментов, определяет только размер алиментов, взыскиваемых через суд. Основания же для удержания алиментов определяются в ч.2 ст.80 СК РФ. Тогда получается, что в данном случае оснований для удержания алиментов через суд нет, или я не прав? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий!

Подкину Вам еще один юридический термин ко всему, что Вы приводите в своем вопросе: исполнительный документ. Это документ, на основании которого производится удержание алиментов, возбуждается исполнительное производство (при предъявлении к принудительному исполнению) и т.д. Для чего он Вам? Вы не раз указываете в своих рассуждениях на "соглашение об уплате алиментов". Так вот, это один из видов исполнительных документов (согласно ФЗ "Об исполнительном производстве"), в контексте Вашего вопроса становится понятно, что СК разъясняет - есть 2 пути: соглашение об уплате алиментов (добровольно стороны договариваются) либо в судебном порядке строго по закону. Вот и все. Разница лишь в том, что в соглашении Вы можете прописать, допустим, что будете платить миллион рублей в месяц в качестве алиментов, ибо для Вас это не проблема исходя из Вашего материального положения (конечно, образно говорю, но действительно, суммы бывают немалые). В судебном же порядке алименты суд назначит (процентное соотношение либо в МРОТ) исходя из буквы закона и обстоятельств дела. Таким образом, само наличие ребенка создает для Вас обязанность по уплате алиментов, а то что Вы добровольно перечисляете алименты - это может освободить Вас от начисления задолженности по алиментам при условии, что считали Вы правильно и перечисляли ту сумму, которую взыскатель получала бы исходя из принятого решения суда.

Надеюсь что ответила на вопрос в полном объеме

Всего доброго