Облагается ли подоходным налогом компенсация за вынужденный прогул?

• г. Махачкала
Вопрос №10940255

Облагается ли подоходным налогом компенсация за вынужденный прогул?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
02.07.2016, 21:29

Да, облагается НДФЛ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Дима
• г. Москва

Я был незаконно уволен с предприятия, суд постановил восстановить меня на работе и выплатить компенсацию за вынужденный прогул и за причиненный моральный вред. При расчете компенсации судья использовала справку о среднем доходе за 12 месяцев предшествующих увольнению. Исходя из суммы компенсации я предположил что она рассчитана с вычетом подоходного налога, и очень удивился когда с меня на предприятии взыскали подоходный налог с этой суммы. В результате компенсация за 2,5 месяца вынужденного прогула получилась даже меньше чем моя средняя зарплата за 2 месяца (тут сыграло роль также то обстоятельство, что моя зарплата за десять месяцев до увольнения была увеличена почти в два раза).

Мне такое положение не нравится.

Подскажите, пожалуйста:

•кто тут из нас троих ошибается (я, судья, предприятие),

• как рассчитывается компенсация за вынужденный прогул,

•взимается ли подоходный налог с компенсации морального вреда и оплаты вынужденного прогула,

•есть ли возможность что-нибудь изменить (суд был в конце января 2004 г.)

В любом случае большое спасибо.

• г. Смоленск

Уволенному работнику, по суду, назначена компенсация за вынужденные прогулы и компенсация за моральный ущерб. Должен ли бухгалтер ООО с этих сумм взять подоходный налог?

В апреле 2010 года была получена компенсация за вынужденный прогул, а в феврале 2012 года из уведомления налогового органа я узнала что организация не удержана подоходный налог. В данный момент мне не с чего платить налоги, а налоговая уже начислила сумму налога и пени и штрафы. Что делать?

• г. Новороссийск

По решению суда выплачена компенсация за вынужденный прогул. Является ли присужденная сумма заработной платой. Следует ли удержать подоходный налог, оплатить взносы в Пенсионный Фонд, Соцстрах и тп. с присужденной к выплате суммы.

• г. Дзержинск

Должен ли работодатель оплачивать страховые взносы и удерживать подоходный налог с выплаты средней заработной платы работнику за вынужденный прогул?

• г. Николаевск-на-Амуре

Я был незаконно уволен и через суд восстановлен с оплатой вынужденных прогулов. Деньги за вынужденный прогул получил через судебных приставов. Однако бухгалтерия выставила эту сумму как доход и вычла подоходный налог. Законно ли это. Причем гл. бухгалтер заявила что если бы я сам обратился в казначейство то налог не брали.

• г. Белгород

Я работаю на предприятии с суммирующим учетом рабочего времени учетный период календарный год. за истекший год была не законно уволена и востановлена судом в прежней должности. Предприятие выплатила мне компенсацию за вынужденный прогул. Зачисляется ли время вынужденного прогула в трудовой стаж при расчете выплате сверхурочных (переработки) и 13 зарплаты? Входит ли компенсация за вынужденный прогул в среднюю заработную плату?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.