Вопросы по действительности доверенности на продажу совместной квартиры и налоговому платежу при продаже

• г. Москва

Здр-те!

Мой сын написал 2 года назад мне доверенность на продажу совместной кв-ры сроком на 10 лет. (Кв-ра в собственности более 12 лет.)

Доверенность была оформлена у нотар. В посольстве в ФРГ.

В доверенности указан его паспорт РФ,который сейчас просрочен 1 год.

Он проживает в ФРГ и не нуждается в новом паспорте РФ.

1)Действительна ли сейчас эта доверенность?-Могу ли я провести сделку продажи этой кв-ры?-Возникнут ли проблемы с этой доверенностью при оформлении сделки?

2)При продаже кв-ры, должны мы платить налог 30% ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1) Доверенность действительна, сделку можете провести

Не видя доверенности сложно сказать, возникнут проблемы или нет

Лучше обратитесь к адвокату на личную консультацию со всеми документами, чем задавать один вопрос по несколько раз

Очень странно что доверенность заверена на паспорт РФ за пределами страны. Должна быть на загранпаспорт.

Если разбираться не будут то продать сможете.

13% налог, а не 30 и то если квартира в собственности менее пяти лет( по новому закону). В некоторых случаях трёх. А у Вас 12.