Распределение земли в двухквартирном доме между собственниками - как это будет происходить по закону?

• г. Чита

Квартира в двухквартирном доме приватезирована в тех паспорте на дом стоит прочая незастроеная территория составляет 1923, как будет делитсся земля по закону между собственниками квартир?

Ответы на вопрос (1):

К квартирам земля вообще не полагается. Что бы получить землю нужно признать квартиру частью жилого дома.

Спросить
Пожаловаться

Ув.юристы... есть учтенный земельный участок почти в 10 соток с присвоенным кадастровым номером, на участке стоит двухквартирный дом, подскажите пожалуйста, как по закону должна делиться земля для пользования между собственниками квартир? Спасибо...

Имеется двухквартирный дом на двух хозяев, расположенный на неприватизированной земле. Соседи хотят свою долю приватизировать, а мы не хотим. Как нам быть? Могут ли они нас заставить приватизировать землю или сами приватизируют, а потом взыщут сумму, потраченную на приватизацию.

В 1990 году муж получил служебную квартиру в двухквартирном (так называемом - финском) доме. За время проживания соседи с другой стороны дома менялись. Потом дом передали в муниципальную собственность. Муж квартиру приватизировал. Именно как квартиру, т.к. землю, которая прилагалась к этому дому, приватизировать было нельзя. В квартире прописан муж, я и двое детей. Когда вышел закон, разрешающий приватизировать землю, то муж (и сосед тоже) приватизировали землю вместе с домом. Именно дом, как одно строение (93,6 кв.м. и 56,5 кв.м жилая) с землей. Приватизировать квартиры и землю нельзя, пояснили им. И теперь мы являемся владельцами 1/2 доли от всего дома и землей 1\2 доли. Но наша квартира изначально была больше по площади, т.к. прежние хозяева (до 90-го года) пристроили еще комнату. Два года назад муж пристроил (получив разрешение) еще одну комнату. Выходит, что наш сосед имеет и на эти площади право! То есть в любое время он может претендовать на часть нашей квартиры? В Домовой книге так и написано, что 1/2 доли. И теперь адрес не дом №14 кв. 1 и кв.2, просто дом №14. Пока проблем нет. Но случись что с нами, детям придется судиться и доказывать право на свою квартиру со всеми квадратными метрами, что мы имеем сейчас? Как выйти из этого положения? Что можно сделать? Ведь так не должно быть! Строение изначально считалось двухквартирным домом! Пусть земля будет закреплена за всем домом, но жилье-то должно распределяться соответственно! Помогите разобраться с законом!

У меня приватизированая квартира в 2-х квартирном доме на двух собственников, а земля приватизирована одним участком по 1/2 доли. Как продать квартиру и свою долю земли без участия соседа?

Добрый вечер! Купили квартиру в двухквартирном доме с участком, дом оформили в собственность, а землю нет. Обязательно ли оформлять землю в собственность, если мы собрались реконструировать дом со смещением своей половины от соседа на два метра? Спасибо, за ранее благодарен Вам!

В техническом паспорте на дом на 2 х хозяев бти указала квартиры а в свидетельстве 1/2 дома. Что теперь делать? И еще администрация после этого нам присвоила квартиру под другим номером.

Сгорела квартира в двухквартирном доме, сгоревшую квартиру снесли, но не могу купить землю под этой квартирой, так как говорят нельзя списать одну квартиру в двухквартирном доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеем двухквартирный дом, дом разделен и каждая половина имеет статус жилой дом. Земля под нашей половинной в собственности и имеет статус ижс, сосед не выкупил землю у администрации. Хотим 3 (построить жиллую мансарду над своей половинной. Должны ли мы получать на это разрешение соседей и в какой форме, а также разрешение от администрации города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение