Мы обратились за документами в организацию где он работает, но нам отказали в заполнении документов.

• г. Тетюши

Моему отцу 49 лет и он работает кузнецом уже более десяти лет. Я знаю что эта он имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии. Мы обратились за документами в организацию где он работает, но нам отказали в заполнении документов. Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе, и каков порядок оформления досрочной пенсии. В процессе работы кузнецом он никаких льгот не получал.

С уважением, Алсу Замалетдинова.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы было право на досрочное назначение пенсии требуется доказать занятость не менее 80% рабочего времени.

Из Вашего вопроса не понятно, почему в организации не выдали справку. Варианта может быть два:

1. Они не могут доказать перед ПФ требуемую занятость, таким образом справку естественно не дадут, так как несут ответственность за достоверность. Но и в этом случае права на пенсию не будет;

2. Вам сказали, что все сведения подаются и имеются в распоряжении ПФ. Таким образом действительно никаких справок не требуется, все подтверждения вредной работы есть на лицевом счете.

Обратитесь в ПФ, пусть посмотрят имеющиеся документы и что имеется на лицевом счете отца.