Как взаимодействовать с коллекторами после принятия судебного решения и передачи долга от кредитора

• г. Хабаровск

А как общаться с коллекторами, если по твоей кредитной задолженности было принято судебное решение, судебные приставы отправили кредитору акт о невозможности взыскания долга, а кредитор после этого продал твой долг коллекторам?

Ответы на вопрос (2):

ни как с ними не общаться

Здравствуйте!

Если Вам звонят коллекторы, то :

1. Выясняете данные коллектора, требуйте предоставить подтверждение о переуступке права требования, указываете, что есть решение суда, отправляете коллектора решать вопросы через суд.

2. Игнорируете звонки, ставите номер в черный список или меняете номер телефона.

3. Записываете разговор на телефон и в случае угроз обращаетесь в полицию и пишите заявление о вымогательстве (Статья 163 УК РФ) и об угрозе жизни и здоровью, аналогично обращаетесь в прокуратуру.

4. Если коллекторы пришли к Вам домой, дверь не открываете, звоните в полицию и вызываете наряд.

5. Все вопросы с коллекторами решаем только в судебном порядке, поэтому с коллекторами не встречаетесь и ничего не подписываете.