Неверный исполнительный лист привел к новому возбуждению исполнительного производства - что делать в сложной жизненной ситуации?
199₽ VIP

• г. Якутск

В 2012 году в отношении меня было возбуждено исполнительное производство. Но удержание пристав не смог произвести, так как исполнительный лист был оформлен не правильно - были указаны другие дата

месяц и год рождения. Тем не менее, исполнительное производство не было прекращено. В этом году в связи с реорганизацией взыскателя, предприятие было переименовано и, поскольку исполнительное производство не было прекращено, взыскатель обратился в суд и было вынесено новое решение и возбуждено новое исполнительное производство. Причем, вынесено решение о взбуждении исполнительного производства было вынесено 15.06.16 г и в этот же день вынесли определение об удержании с пенсии 50%. письмо уведомление о возбуждении исполнительного производства отправлено мне 16.06.16 г, а уведомление об удержании с пенсии 23.06.16. срок на обжалование 10 дней. Т,е, на момент получения мною письма, срок для обжалования прошел. И не был выдержан 5-ти дневный срок для добровольного исполнения либо для решения вопроса с приставом. Пенсия единственный источник дохода. Живу вдвоем с сыном инвалидом 1 группы. Оставшаяся после удержания сумма у меня меньше прожиточного минимума (7400 руб, а в нашем регионе она составляет 12900 руб). наши две пенсии уходят на оплату коммунальных платежей, лекарств для сына, еду. в сложившейся ситуации мы просто не выживем. Я обратилась с заявлением в суд о рассрочке, обратилась с просьбой к взыскателю об отзыве исполнительного листа в связи с крайне сложной жизненной ситуацией, обратилась с заявлением к старшему судебному приставу приостановить действие определения об обращении взыскания на пенсию до решения суда и с просьбой рассмотреть ситуацию и снизить процент удержания до разумного предела с учетом материального положения. Ответов ни откуда пока нет.

законны ли действия пристава исполнителя? Могу ли я обжаловать действия пристава если есть нарушения и куда? Что мне делать в сложившейся ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Пристав должен был вынести постановление о возбуждении исполнительного производства, дать Вам 5 дней для добровольного исполнения решения суда.

Вы вправе обжаловать действия пристава в суд в порядке статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ путем подачи административного искового заявления.

Вам необходимо обжаловать решение суда,срок обжалования не истек,но все же приложите к основной жалобе и ходатайство и восстановлении срока обжалования.Ссылайтесь на дату получения данного определения ,доказательства конверт(почтовый) полученный Вами.Срок начинает течь с того момента,когда получчили данное определение.

Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 109 ГПК РФ

1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Согласно части 12 ст30 ФЗ Об исполнительном производстве пристав в обязательном порядке должен был выдержать срок 5дней для добровольного исполнения.

Поэтому ,если не был выдержан срок 5 дней то это конечно нарушение части 12 ст30 нижеуказанного закона Вам следует в судебном порядке признать незаконными действия судебного пристава подав в течение 10 дней административное исковое заявление ст125 КАС,приложив к вашему иску ходатайство о восстановлении пропущенного срока ,ссылайтесь на позднее получение письма от пристава. Позднее получение доказывается штемпелем на почтовом конверте .

Поэтому копию конверта вам нужно приложить к ходатайству о восстановлении срока.

Вообще,помнится я уже отвечал на ваш вопрос по описанной вами ситуации.Чтобы меньше платить вам следует на основании ст203 ГПК РФ в суд подавать о предоставлении рассрочки.Судя по вашему вопросу вы обратились в суд

Теперь нужно ждать когда суд рассмотрит ваше заявление.В вашей ситуации одна надежда на то что суд удовлетворит ваше заявление об рассрочке На приставов в этом отношении не следует надеяться

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 30

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 30]

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Здравствуйте! Вам только обжаловать действия пристава ст 218 КАС РФ Тут более ни как

должен ли был пристав прекратить исполнительное производство до 2016 года так как неправильно был оформлен первый исполнительный лист и не возбуждать новое производство?

Исполнительное производство по 2012 году должно было быть прекращено.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Добрый день!

Вам необходимо обжаловать новое решение суда в апелляционном порядке ст. ст. 320-327 ГПК РФ. В иске заявите ходатайство о восстановлении процессуального срока, на обжалование решения суда, приостановлении исполнительного производства до решения вопроса по существу.

В жалобе отразите все доводы по которым вы считаете решение суда незаконным. Удачи.