Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста, могут ли выписать человека из квартиры, где он прописан, если он в ней не проживает?

Поясню ситуацию: мой муж прописан вместе с матерью и бабушкой в неприватизированной трехкомнатной квартире, однако в ней не проживает (так как отношения с ними ужасные).

Платить за квартиру хотя бы частично они ему не дают, так как все книжки по оплате у бабушки - она ответственный квартиросъемщик. На этом основании она грозится выписать его из квартиры, если он не разведется со мной и не вернется к ним. Мы живем в браке 10 лет, имеем дочь, живем в моей квартире. Я не хочу, чтобы мой муж лишился своей площади. Подскажите,

как обезопасить себя в данной ситуации?

вопрос №109420
прочитан 28 раз

Вашему мужу все-таки необходимо сходить в ДЕЗ и узнать размер ежемесячных платежей по квартире и направлять почтовым переводом родственникам третью часть, т.к. действительно, неуплата коммунальных платежей может явиться основанием для постановки вопроса о выселении. Можно решить вопрос в бухгалтерии с самостоятельной оплатой своей долей платежей - в зависимости от "местных порядков" это могут разрешить или не разрешить). Если разрешат - сообщите об этом заказным письмом родственникам - и платите свою долю "напрямую".

Само же непроживание в квартире самостоятельным основанием для выселения и аннулирования регистрации не является.

Вам помог ответ: ДаНет

спасибо что естьещё честные Юристы !

которые не искревляют закон на сторону денег!

В дополнение к уже существующим ответам хочу только добавить, что не стоит поддаваться панике, выписать человека, проживавшего когда-то в квартире, и, таким образом, приобретшего право пользования ею, не так просто. Как правило, суды при доказанности проживания в квартире отказывают в исках о признании лица утратившим право пользования. Свое отсутствие в квартире Вы аргументируете в случае необходимости именно тем, на что ссылаетесь в вопросе. Так что поводов беспокоиться больших нет. А в бухгалтерию все же обратитесь. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X