Норма Земельного кодекса, препятствующая предоставлению земельного участка по заявленному праву

• г. Тихвин

В земельном кодексе есть норма на основании которой земельный участок не предоставляется на заявленном праве (п. 19 ст.39.16). Подскажите пожалуйста, в каких случаях это происходит? Администрация отказала мне в приватизации участка основываясь на этой норме.

Ответы на вопрос (1):

Можете обжаловать отказ в суде

Спросить
Пожаловаться

Я обращалась в администрацию города с заявлением о том чтобы мне предоставили землю на которой стоит мой дом в собственность, но администрация мне отказала ссылаясь на п.2 ст.11.10 ЗК РФ, и пп.4 п.16 ст.11.10. Сейчас я обращаюсь в суд с заявлением на признание права собственности земельного участка. Подскажите пожалуйста на какие статьи мне нужно ссылаться при составлении искового заявления что бы суд одобрил положительное решение в мою сторону?

Покупаем землю. Заказала расширенную выписку из реестра. И меня смутил раздел 4.1, Сведения о частях земельного участка-где написано: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Временные.

Дата истечения срока действия временного характера - 10.09.2020

1 1033 Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Временные до 10.09.2020 г. Саму статью я просмотрела. Чем это чревато? И не страшно ли покупать такую землю. Спасибо.

Добрый день! У меня в аренде находится земельный участок 320 кв. м, арендую у администрации г.Гай. На нем я построил и зарегистрировал в росреестре хозпостройку 18 кв. м. Подал заявление на выкуп без торгов согласно п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ. Сначало мне отказали с формулировкой что узаконеный обьект не сопоставим по площади арендуемого участка, хотя такой нормы я не нашел вообще, да и участок маленький, оспорил в суде, суд обязал из рассмотреть мое заявление. Теперь вот такой ответ-прилагаемое фото, что строение не капитальное! Я тоже нигде такой нормы не нашел, строение я официально узаконил. Есть ли вообще такие нормы? И есть при выкупе разделение на капитальное и некапитальное строение?

В каких случаях предоставляются земельные участки юридическим лицам в аренду без проведения торгов и аукционов?

Есть постановление администрации о выделении земельного участка под строительство гаража от 1996 года.

Провели межевание в 2019 году.

Администрация на основании постановления от 1996 года поставила на учет участок как вновь образованный, уточнила границы, присвоила адрес.

Для оформления права собственности нужно выкупать землю.

Что можно сделать, чтобы поставить на учет участок как ранее учтенный и оформить в собственность бесплатно?

Имеет ли право глава администрации сельского поселения без депутатов принимать решение о выделении земельных участков поселения людям под строительство и для ведения личного подсобного хозяйства?

Хотела бы купить дом, но проблема том, что земля принадлежит администрации (хозяин почему то не оформил землю в собственность и продает только дом). Как действовать в такой ситуации, чтобы землю перевести также в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В администрацию направлено заявление о прирезке (увеличению) земельного участка ИЖС. Администрация отказала, написав вот такой ответ:

"В Земельном кодексе отсутствует понятие «расширение существующего земельного участка»

В рассматриваемом случае потребовалось бы формирование земельного участка общей площадью примерно 340 кв.м., смежного с земельным участком, расположенным по адресу: …. И расположенного на пересечении улиц 1 и 2.

В зону формируемого участка попадают земельные участки с кадастровыми номерами № 3 и № 4 площадью 30 кв.м. и 24 кв.м. с видом разрешенного использования: под торговый павильон.

Улица П. является объектом дорожной сети местного значения и обеспечивает доступ к индивидуальным жилым домам, расположенным по улицам А,Б, В, Г, Д, а также используется гражданами для доступа в садовые кооперативы ж,з,и. Объем транзита автотранспортных средств осуществляемого по ул. П. определяет необходимость в ее реконструкции и благоустройстве. В этих условиях формирование дополнительных земельных участков, заведомо уменьшающих возможную площадь дорожной сети, включающей не только проезжую часть, но и пешеходную зону, систему водоотведения и т.д. неприемлемо.

Учитывая вышеизложенное администрация отказывает в формировании земельного участка."

Что можно сделать в этом случае?

Как увеличить земельный участок?

Можно ли обжаловать данный ответ и куда обжаловать?

Имеется ли смысл вообще обжаловать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение