Проблемы с применением миграционного законодательства - отказ в приеме в гражданство РФ из-за отсутствия по месту регистрации

• г. Москва

Здравствуйте. У нас вопрос о применении норм миграционного законодательства. Мы являемся гражданами республики молдова. По госпрограмме соотечественники мы оформили РВП и соответственно оформили регистрацию по месту жительства. Сразу подали заявление о приеме в гражданство РФ.От работников УФМС мы получили консультацию что законом не ограниченно наше право свободного передвижения за пределы РФ и не выставлена норма непрерывного проживания и нахождения по месту регистрации в течении процедуры оформления гражданства РФ мы выехали за пределы РФ по семейным обстоятельствам. Но во время нашего отсутствия была проведена проверка по месту регистрации. Опрошенная подтвердила факт нашего проживания в том числе и на момент подачи заявления. Но работники УФМС переквалифицировали наше отсутствие связанное с выездом за пределы РФ как заведомо ложные данные что послужило отклонением нашего заявления о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. ВОПРОС правомерна ли практика отклонения данных заявлений по статье заведомо ложные сведения на основании того что иностранный гражданин там зарегистрирован но не проживает.

Ответы на вопрос (2):

правомерна ли практика отклонения данных заявлений по статье заведомо ложные сведения на основании того что иностранный гражданин там зарегистрирован но не проживает.

1.практика проведения проверок -правомерна. но каждое дело индивидуально и имеет особенности.

2.если позволяет срок, обжалуйте отказ в судебном порядке.

Добрый день! Нет