Может ли дочь отдать квартиру в залог без согласия матери если ее мать проживает в этой квартире?

• г. Химки

У меня такой вопрос. Мать передала свою квартиру по дарственной дочери. Может ли дочь отдать квартиру в залог без согласия матери если ее мать проживает в этой квартире? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, как собственник данной квартиры дочь может ее продать, подарить и заложить в том числе. Ваше согласие при этом не требуется.

С уважением Мельник

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Зарема!

Если Договор дарения зарегистрирован в регпалате, то да может и без согласия матери.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

В квартире на данный момент прописаны двое - мать и дочь. Мать является собственником квартиры, квартира куплена, это ЖСК, когда дочь ещё была несовершеннолетняя. Может ли мать продать квартиру, без согласия дочери и выписать её и её несовершеннолетнего ребёнка (, которого дочь пропишет без согласия матери в ближайшее время) в никуда?.

Квартира приватизирована на отца, мать и меня. Проживаем в квартире я отец, мать, моя жена и дочь (4 года). Дочь прописана после приватизации. Жена прописана у своей матери. Может ли мой отец (хозяин квартиры) продать квартиру без моего согласия?

Скажите может ли мать продать квартиру без согласия 22 летней дочери если квартира оформленна на мать по дарственной? Спасибо.

Однокомнатная квартира в собственности у матери и дочери. Дочь много лет в квартире не проживает, за квартиру никогда не платила. Квартира в собственности без определения долей. Может ли дочь продать часть квартиры?

Я хочу подарить свою долю в квартире младшей дочери. Квартира приватизирована на троих: меня, старшую дочь и её сына. Младшая дочь в этой квартире не проживает и не прописана. Может ли старшая дочь выписать меня из квартиры без моего согласия, после того, как я подарю свою долю младшей дочери?

В квартире прописаны и проживают мать и дочь. Мать отказалась от приватизации в пользу дочери. В последствии дочь взяла кредит под залог квартиры, по решению суда квартира была реализована с торгов.

Может ли собственник, купивший квартиру на торгах, выселить мать и снять с регистрационного учета с учетом того, что она постоянно проживает в этой квартире, отказалась от приватизации и не имеет другого жилья?

Я задавала вопрос: Квартира приватизирована на мать полностью, но в этой квартире прописана дочь. Может ли мать, например, продать квартиру без согласия дочери и без ее ведома? Факт прописки играет какую-то роль, если дочь написала отказ от приватизации?

Ответ: Квартиру мать продать может, согласие дочери не требуется. Но лицо отказавшееся от приватизации имеет право пожизненного проживания в данной квартире и независимо от перемены собственника дочь данное право не утрачивает.

Это значит, что мать может без ведома и согласия дочери продать квартиру, а куда же выпишут дочь в случае продажи другому лицу, на улицу (вряд ли новый собственник согласится, чтобы кто-то был прописан в его квартире)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной квартире прописаны мать и дочь. Квартира не приватизирована. Дочь не живет в этой квартире уже несколько лет. Может ли мать выписать дочь без ее ведома из квартиры и продать ее. Можно ли приватизировать без согласия матери часть квартиры? Как максимально обезопасить свою долю, что сделать?

Интересует такой вопрос-есть квартира-собственник мать-прописана она и дочь совершеннолетняя, квартира была куплена на свои средства. Все это время в квартире жила только дочь, мать была за границей. Сейчас мать вернулась и хочет продать квартиру, дочь не хочет. Вопрос-может ли мать выписать дочь без ее согласия? И продать квартиру?

Квартира приватизирована на мать полностью, но в этой квартире прописана дочь. Может ли мать, например, продать квартиру без согласия дочери и без ее ведома? Факт прописки играет какую-то роль, если дочь написала отказ от приватизации?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение