Смогу ли я получить возврат подоходного налога 13% с 2 млн. руб за уже подаренную квартиру?

• г. Стерлитамак

Продаю дом, купленный до брака, за 2 млн. руб. За ту же цену покупаю квартиру, которую планирую сразу же подарить родному брату. Вопрс:1. Должна ли я брать согласие супруга на эти сделки?;2. Должен ли мой брат заплатить налог за подарок? 3. Смогу ли я получить возврат подоходного налога 13% с 2 млн. руб за уже подаренную квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Согласие на отчуждение недвижимости приобретённой до брака не требуется.

2. Ваш брат платить налог не будет т.к. сделки дарения между близкими родственниками не облагаются 13% налога.

3. возврат подоходного налога 13% , вы сможете получить. т.к. дальнейшая судьба недвижимости налоговиков не волнует, вы со своей стороны как собственник можете ей распоряжаться как вам угодно. Собственник в отношении своего имущества имеет право распоряжаться, владеть и пользоваться! Удачи!