Как расторгнуть договор долевого участия через цессию и вернуть деньги - особенности судебного порядка
₽ VIP

• г. Челябинск

Как мне в судебном порядке расторгнуть договор долевого участия в связи с тем, что застройщик не выполнил своих обязательств, не предоставил жилое помещение в срок. Особенность моей ситуации, заключается в том, что договор на прямую с застройщиком я не заключал, был заключен договор о переуступки прав с первым кредитором. Расторжение договора мне необходимо, чтобы вернуть свои деньги. Мне, что придется с начало расторгать договор цесии с первым кредитором, а тот в свою очередь с застройщиком. Ведь чтобы вернуть свои деньги в судебном порядке, мне нужно требовать расторжения договора сеции, но ведь первый кредитор не несет ответственности за неисполнения обязательств застройщиком. Подскажите как же мне определиться с исковыми требованиями.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Дмитрий !

Вам следует начать с внимательного изучения договора долевого участия, т.е.

с условий в договоре о переуступке прав, а может там есть запрет на переуступку

прав для кредитора, с услбовий о расторжении договора сторонами.

Также Вам следует внимательно ознакомиться со статьями 450, 451, 452, 453

Гражданского кодекса РФ ( см. ниже выписки из эьтих статей ):

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если

и н о е не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут

по решению суда т о л ь к о:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или

договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет

для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на

что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частич-

но, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считает-

ся соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным

изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заклю-

чении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное

не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настоль-

ко, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими

заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с су-

щественно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может

быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изме-

нен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следу-

ющих у с л о в и й:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения об-

стоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона

не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотри-

тельности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответст-

вующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для инте-

ресованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на

что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд

по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими

в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общест-

венным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, не-

обходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что

и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в

суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор л ибо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный зако-

ном либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными

или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о растор-

жении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а

при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в за-

конную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязатель-

ству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом

или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Подобные судебные споры очень сложные и длительные, а поэтому Вам не обойтись без

РЕАЛЬНОЙ юридической помощи юриста или адвоката. Любой юрист или адвокат только по

имеющимся у Вас документам сможет дать Вам правовое заключение о возможности или о

невозможности расторжения договора и о юридических последствиях.

Всего Вам доброго и удачи.

Уважаемый Дмитрий, г.Челябинск!

Вам необходимо исходить из того:

во-первых, из объёма условий на которых была переуступка прав требования;

во-вторых, были ли вы письменно извещены об уступке прав требования.

в-третьих, уступка прав требования не может быть только в части договора, а должна быть в полном объёме.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24 августа 2010г

22:17 уф.вр.

ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Из этого следует, что все права, в том числе и на расторжение договора, которые имелись у первоначального кредитора,перешли к вам, поэтому вы вправе требовать расторжение договора с застройщиком. Но полный ответ возможно дать только после ознакомления с договорами. Расторжение самого договора цессии возможно, если лицо, уступившее права, в чем-то ввело вас в заблуждение или скрыло объективные негативные последствия.Обратитесь на очную консультацию.

Поскольку Вы стали правопреемником прежнего долщика, то все права по договору долевого участия перешли к Вам, в том числе и право расторжения договора в связи с существенными нарушениями договора долевого участия в строительстве. Ответчиком по иску о расоржении договора долевого участия будет застройщик. Прежний дольщик выбыл из обязательства, заключив с вами договор уступки права требования и будет выступать в деле как 3-е лицо. Рекомендую проконсультроваться с адвокатом, просчитать возможные правовые последствия, взвесить все "за " и "против", прежде чем принимать столь ответственное решение -расторжение договора.

С уважением.

Если договор переуступки прав нормальный, Вам достаточно подать иск о расторжении договора долевого участия.

Но здесь я бы посоветывала продумать все "за" и "против". Почему помещение не сдано в срок? У застройщика нет денег? Тогда и решение суда будет невыполнимо.

При этом прав требовать квартиру (помещение) у Вас уже не будет.

Прежде чем подавать иск подумайте, обратитесь со всеми документами на личную консультацию к адвокату по месту жительства.