Скажите пожалуйста могут ли мои действия рассматриваться как корыстные и противоправные в следующем случае.

• г. Амурск

Скажите пожалуйста могут ли мои действия рассматриваться как корыстные и противоправные в следующем случае. Получая пособие по безработице, я была зарегестрирована как предприниматель, хотя фактически им не являлась, так как свидетельство предпринимателя сдала на хранение налоговому инспектору, что бы не отчитываться за несуществующую деятельность. Таким образом, доходов кроме пособия по безработице не получала, а значит чужого имущества не присваивала. Если в нашем законодательстве какие нибудь поправки на здравый смысл или хотя бы могу я расчитывать на какие нибудь, смягчающие мою вину обстоятельства.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ "О занятости населения" пособие по безработице выплачивается за счет средств государства в том случае если человек не имеет иных доходов (не только зарплаты но и пенсии, доходов от предпринимательской деятельности и т.д. ) Если на Вас заведено уголовное дело на том основании, что являясь предпринимателем Вы получали пособие по безработице, то следствию необходимо доказать, что в указанный период времени (период в котором Вы получали пособие) у Вас были иные доходы - от предпринимательской деятельности. В соответствии со ст.3 ФЗ "О занятости населения" человек имеющий ежемесячный доход не может быть поставлен на учет как безработный.

Учитывая изложеноое, советую не занимать пассивную позицию, а со своей стороны собрать доказательства (привлечь инспектора о котором Вы упоминаете) и представить следователю, а лучше сразу в суд, о том, что в период получения Вами пособия по безработице иных доходов Вы не имели. Считаю, что если этот факт Вам доказать удастся, состава преступления не будет и дело прекратят либо на следствии либо вынесут оправдательный приговор в суде.

Если Вы не хотите из за некомпетентности наших правоохранителей получить судимость советую нанять адвоката.

Удачи Вам, надеюсь все обойдется.

Спросить
Пожаловаться

Как начисляется пособие по безработице (по мин. или мак.) если уволена была от "Индивидуального Предпринимателя"? Средняя з/п за последние 3 месяца составила 20000 р. В центре занятости утановили мин. размер пособия основывваясь на том, что "Индивидуальный Предприниматель" не является "организацией". Правомерны ли они?

27 января 2006 года я прекратила деятельность, как инд. предприниматель. Вчера получила повестку в суд. Налоговая подала иск о взыскании каких-то недоимок, хотя при получении свидетельства о прекращении деятельности в качестве инд. предпринимателя они делали проверку на предмет задолженности. Правомочны их действия?

Я частный предприниматель. Могу ли я со своего расчетного счета перевести деньги юридическому лицу или частному предпринимателю, в счет погашения долга другого частного предпринимателя? Между мной и предпринимателем, за которого перечисляю деньги, нет ни каких юридических отношений. Какие могут быть штрафные санкции в случае незаконности такого перечисления?

Индивидуальный предприниматель отгрузил продукцию через грузоперевозчика (частное лицо) своему контрагенту.

При перевозке продукции грузоперевозчик не прошел весовой контроль. Договор на превозку груза заключен не был.

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол ГИБДД о правонарушении. Предпринимателю вменяется ответственность за перегруз транспортного средства. В процессе расследования данного нарушения выяснилось что индивидуальный предприниматель утратил этот статус (индивидуального предпринимателя), хотя сам этого не подозревал, некоторое время назад.

Какое наказание может быть вменено физическому лицу (бывшему предпринимателю) за данные действия?

Я частный предприниматель где мне взять справку что я не получал ни каких пособий по сучаю рождения ребёнка чтобы жена получила это пособие на своей работе. Жена находится в декретном отпуске.

В начале 2000 г. муж работал на частного предпринимателя без трудовой книжки и отчисления в пенсионный фонд сейчас мужу не хватает несколько месяцев до 25 лет общего стажа вопрос предприниматели согласен сделать запись в трудовой книжке подскажите пожалуйста коим образом предприниматель задним числом будет делать страховые перечисления в Пенсионный фонд в налоговую и так далее. Как это правильно сделать предпринимателю?

Я работала у индивидуального предпринимателя. Ушла в декретный отпуск до 3 лет. Не выходя на работу, месяц назад родила второго. Как мне сейчас получить пособие по рождению ребенка? Могу ли я получить их у мужа на работе? Что для этого надо? Муж работает у индивидуал. Предпринимателя. Может ли предприниматель отказать в получении пособия? И могу ли я у этого же предпринимателя получать ежемесячное пособие по рождению ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПРОКУРАТУРОЙ РАЙОНА ПО ПОРУЧЕНИЮ ПРОКУРАТУРЫ ОБЛАСТИ БЫЛА ПРОВЕДЕНА ВНЕПЛАНОВАЯ ПРОВЕРКА СОБЛЮДЕНИЯ ВСЕХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВ ВПЛОТЬ ДО МИГРАЦИОННОГО В ТОРГОВЫХ КОМПЛЕКСАХ С МАССОВЫМ СКОПЛЕНИЕМ ЛЮДЕЙ. в РАСПОРЯЖЕНИИ (ХОТЯ ОНО НИКОК НЕ ОЗОГЛАВЛЕНО) указано ФИО индивидуального предпринимателя, закрывшего деятельность два года назад, хотя работник прокуратуры, оповестивший ИП по телефону, был предупрежден об этом. Действующий ИП сын бывшего предпринимателя, осуществляет деятельность в течение неполных двух лет, т.е. плановая не назначена еще. В связи с болезнью предприниматель выдал доверенность администратору. При проведении проверки обнаружилось, что работник прокуратуры так и не изменил данные ИП, в отношении которого проводят проверку. Наряду с ИП ВЛАДЕЛЬЦЕМ ТОРГОВОГО КОМПЛЕКСА БЫЛИ ПРОВЕДЕНЫ ПРОВЕРКИ В ОТНОШЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТи. других предпринимателей-арендаторов. Извещения или оповещения они не получали ни в какой форме. Могут ли эти предприниматели считать, что проверка незаконная и на основании чего доказывать, если да.

Является ли нарушением закона в части регистрации индивидуального предпринимателя следующее обстоятельство.

1. Индивидуальному предпринимателю направлена Претензия/Требование в соответствии с законом о защите потребителей по адресу его официальной регистрации (выписка из ЕГРИП имеется). Конверт возвращается обратно с вердиктом "не проживает".

2. Индивидуальному предпринимателю все-таки была вручена Претензия (по месту расположения офиса) и подан иск в гражданский суд. Предприниматель подает встречный иск, в котором указывает два своих адреса - регистрации и фактического проживания. Второй адрес я узнаю впервые.

Я предполагаю, что он что-то нарушает, не получая официальную корреспонденцию по адресу регистрации. Но четко не могу это сформулировать. Помогите, пожалуйста.

Спасибо, Катерина.

Вопрос такой: я нахожусь в декрете, получаю 5000 рублей в месяц, недавно муж потерял работу, на биржу его не ставят, так как нет местной прописки, следовательно пособия как малоимущей семье не дадут и пособия по безработице тоже, естественно денег катастрофически не хватает даже на ребёнка! Обращалась в соц защиту, там сказали что никаких пособий больше не знают! Хотя моя знакомая оформляла ещё какое-то пособие, но не помнит как называется. Я бы хотела узнать, могу ли я при данных обстоятельствах претендовать на какие-либо пособия? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение