Скажите пожалуйста могут ли мои действия рассматриваться как корыстные и противоправные в следующем случае.

• г. Амурск

Скажите пожалуйста могут ли мои действия рассматриваться как корыстные и противоправные в следующем случае. Получая пособие по безработице, я была зарегестрирована как предприниматель, хотя фактически им не являлась, так как свидетельство предпринимателя сдала на хранение налоговому инспектору, что бы не отчитываться за несуществующую деятельность. Таким образом, доходов кроме пособия по безработице не получала, а значит чужого имущества не присваивала. Если в нашем законодательстве какие нибудь поправки на здравый смысл или хотя бы могу я расчитывать на какие нибудь, смягчающие мою вину обстоятельства.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ "О занятости населения" пособие по безработице выплачивается за счет средств государства в том случае если человек не имеет иных доходов (не только зарплаты но и пенсии, доходов от предпринимательской деятельности и т.д. ) Если на Вас заведено уголовное дело на том основании, что являясь предпринимателем Вы получали пособие по безработице, то следствию необходимо доказать, что в указанный период времени (период в котором Вы получали пособие) у Вас были иные доходы - от предпринимательской деятельности. В соответствии со ст.3 ФЗ "О занятости населения" человек имеющий ежемесячный доход не может быть поставлен на учет как безработный.

Учитывая изложеноое, советую не занимать пассивную позицию, а со своей стороны собрать доказательства (привлечь инспектора о котором Вы упоминаете) и представить следователю, а лучше сразу в суд, о том, что в период получения Вами пособия по безработице иных доходов Вы не имели. Считаю, что если этот факт Вам доказать удастся, состава преступления не будет и дело прекратят либо на следствии либо вынесут оправдательный приговор в суде.

Если Вы не хотите из за некомпетентности наших правоохранителей получить судимость советую нанять адвоката.

Удачи Вам, надеюсь все обойдется.