Неизвестная страховка - Как я попал в ДТП и стал должен платить за повреждения

• г. Уфа

Меня зовут мират. Дело такое я попал в дтп. на светофоре резко остановился впереди движушиеся автомобиль ниссан кашкай, и яне успел остановиться и поцарапал ему бампер, я на газели, путевой лист все есть подписанный медиком и механиком. Вызываем аварийныйкомиссари гаи. они предложили на месте разобратся. Водитель ниссана попросил 30 т рублей за бампер. Я отказался и попросил чтоб вс оформили через страховую. В итоге все оформили как положено. Но оказалость что на газели который я управлял страховка липовая. Газель на меня не оформлена, я не страховщик, просто водитель который думает что с документами все в порядке. Через некоторое время хозяину газели пришло судебное письмо, в котором говориться то что мы должныводителю ниссана 73 т рублей. О суде я не знал, повестки не было. Хозяин газели звонит мне и говорит чтоб я оплатил ниссано данную сумму. Вот вопрос почему я должен оплатить все это, если я не знал что там страховка липовая на газели. Потом я уже узнаю что ниссан сделан, по гарантии сделали или по каско я незнаю.

Ответы на вопрос (2):

если страховка липовая, возмещать ущерб должен виновник ДТП. Практика в судах разная:могут взыскать с собственника ТС, могут с виновника, а могут разделить сумму ущерба пополам-на усмотрение суда. Не знание не освобождает вас от ответственности.

Хозяину ГАЗели пришло не письмо, а копия искового заявления хозяина Ниссан. Сказать что-то более-менее конкретное можно будет, изучив иск.