Наследование жилья при разводе родителей - могу ли я получить свою долю

• г. Черкесск

Я прописанна с детства у отца в доме мать с отцом развелись, я жила с отцом, после он женился, жить мне не где так как у матери нет дома но она также прописанна там, могу ли я получиться свою часть желья?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Только как наследница, после смерти отца

Здравствуйте! Вы имеете право проживания и пользования жильём, в котором зарегистрированы.

Здравствуйте! В соответствии со ст.60 СК РФ, дети не имеют прав собственности на имущество родителей. В связи с чем доли в доме принадлежащем отцу у Вас нет и получить её Вы не можете. Но, если дом приобретался в возмездных сделках или строился родителями в браке, то у Вашей Мамы есть право на его половину. И она может отсудить свою часть, в которой Вы и сможете проживать.

Кроме того, пока у Вас есть регистрация в доме (прописаны), имеете право пользования и проживания в нем. Если не дают жить, то обратитесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. И вселяйтесь через судебных приставов.

Всего доброго!