«Кредитор требует большую сумму, чем оговорено в долговой расписке - как правильно поступить?»

• г. Москва

Писал долговую расписку на 3 000 000₽, остался должен 600 000₽. Кредитор подал в суд, заявив, что я ему должен 1 000 000₽. Деньги передавал тет а тет и расписку писал так же. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Расписками подтвердите необоснованность его требований

Писать возражения представлять доказательства оплаты, по расписке почерковедческая, что писал он.

Если нет доказательств оплаты на 2400000 рублей , то суд вернее всего взыщет с вас столько,сколько просит истец. Приводите в суд свидетелей, которые подтвердят возврат вами долга в указанной вами сумме.

Напишите возражение на исковое заявление, в котором укажите, когда и сколько вы отдавали.

Здравствуйте!

Устанавливая факт наличия или отсутствия задолженности, суд будет исходить из доказательств возврата долга, которые предоставите Вы.

Если в части спорной суммы (400 000) у Вас нет доказательств, суд взыщет эту сумму.

Александр, в Суде потребуются доказательства на возврат долга, если деньги передавались наличными без расписок, то Суд взыщет столько, сколько потребует кредитор. Удачи!

Надо смотреть иск и прилагаемые документы.