Отсутствие разъяснений по медицинским ограничениям и показаниям к управлению транспортным средством в Постановлении Правительства и Приказе Минздрава

• г. Комсомольск-на-Амуре

Что имеется в виду под медицинскими ограничениями, а что - под медицинскими показаниями к управлению транспортным средством. В Постановлении Правительства и Приказа Минздрава таких разъяснений нет.

Ответы на вопрос (1):

Статья 23.1. Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 437-ФЗ)

1. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

2. Медицинскими показаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), при которых управление транспортным средством допускается при оборудовании его специальными приспособлениями, либо при использовании водителем транспортного средства специальных приспособлений и (или) медицинских изделий, либо при наличии у транспортного средства определенных конструктивных характеристик.

3. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.

4. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.