У меня возникла такая ситуация, подъезжая к нерегулируемому перекрестку со стороны второстепенной дороги

• г. Москва

У меня возникла такая ситуация, подъезжая к нерегулируемому перекрестку со стороны второстепенной дороги, для того что бы повернуть налево на главную дорогу, убедившись что слева 2 полосы для движения свободны яева выехал на перекресток справа движение стало плотным и поэтому маневр я завершить не смог, остановившись на 2-ух полосах я стоял секунд 30, после заметил слева приближающуюся машину метрах в 100, я так и остался на перекрестке и когда у меня появилась возможность закончить маневр, я не успев тронуться получил удар по касательной от той машины которая приближалась слева, должен ли он был дать мне закончить маневр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виталий!

Правила дорожного движения предписывают, что в случае появления опасности водитель должен принять меры к торможению, вплоть до полной остановки транспортного средства, и включить аварийный сигнал (это про Вас, поскольку Вы не успели закончить маневр, Вы не должны были создавать опасной ситуации на дороге и продолжать движение). В той ситуации, которую описываете Вы, именно Вы обязаны были уступить дорогу, поскольку совершали маневр (перестроение), а второй участник ДТП двигался прямолинейно. Если Ваше транспортное средство было неподвижно в момент столкновения, то виновником ДТП могут признать второго участника ДТП. А вообще, конечно, необходимо смотреть и протокол и схему и справку и другие документы. Ситуация неоднозначная.