Процесс лишения отцовства - способы и нормативные документы

• г. Стокгольм

Примерно лет восемь назад меня одна моя знакомая попросила офрмить отцовство над её сыном, которого она родила в те годы. Тогда ей это было нужно для безпрепятственного выезда с ребёнком за границу. Мы сней тогда договорились, что когда ей не будет необходимости она сама оформит 2 лишениеменя отцовства. Скажите пожалуйста, каким образом можно это реализовать и какой нормативный документ регулирует такого-рода действия.

Я слышал, что человек лишается права на отцовство только в судебном порядке и если так, то необходимо-ли моё пресутствие на судебном слушании или достаточно моего нотариально заверенного согласия? Зранее благодарю за участие.

Ответы на вопрос (1):

вечер добрый!совершенно верно данная процедура производится исключительно в судебном порядке более того истцом заявления должны быть вы, если ваше присутствие на суде не возможно необходимо писать ходатайства о рассмотрении дела без вашего присутствия и вынесения заочного решения и соответственно отправить решение суда по указанному вами адресу!