Участникам СПО предоставляется ли учебный отпуск с сохранением заработной платы?

• г. Сыктывкар

Предоставляется ли учебный отпуск с сохранением заработной платой сотруднику, который получает второе образование (первое высшее образование) в учебном заведении среднего профессионального образования, имеющего гос. акредитацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Если это первое высшее, то да, предоставляется

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск для сдачи гос экзаменов и защиты диссертации в высшем учебном заведении, имеющим государственную аккредитацию. У меня уже есть первое высшее образование Психолог в системе образования и сейчас я получаю второе высшее образование Магистр филологических наук. Директор школы говорит, что оплачиваемый учебный отпуск положен только в случае получения первого высшего образования. Прав ли он?

Оплачивается ли учебный отпуск сотруднику, имеющему незаконченное высшее образование, обучающемуся сейчас заочно по программе среднего профессионального образования.

Получаю второе высшее образование по очно-заочной форме обучения (вечерней) в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию. На протяжении трёх лет обучения руководитель организации, в которой я работаю, предоставлял и оплачивал мне учебные отпуска с сохранением средней заработной платы. На последнем курсе обучения руководитель организации отказал мне в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска, аргументировав, что образование второе высшее платное - учебный отпуск не оплачивается. Правомерны ли действия руководителя?

Обязан ли работодателя предоставить мне учебный отпуск с сохранением заработной платы, если у меня уже есть высшее образование, а в данный момент я обучаюсь на заочном обучении среднего профессиального образования?

Положен ли учебный отпуск с сохранением средней заработной платы лицу, самостоятельно обучающемуся заочно (не направлен работодателем) по программе бакалавр, при условии что это второе высшее образование (первое - специалист), но образование другого уровня? По закону об образовании бакалавр и специалист - разные уровни образования.

Следующее: 1. Имеет ли гражданин РФ право, получая второе высшее образование заочно, на оплачиваемый учебный отпуск на работе в случае, если второе высшее образование он получает по иной специальности, нежели первое.

2. Имеет ли гражданин РФ право на получение второго высшего образования в государственном ВУЗе бесплатно, если первое высшее образование он получал по другой специальности и притом в Духовном учебном заведении - ВУЗе, финансируемом Церковью, имеющем государственную аккредитацию. Т. о., за счет государства высшего образования он не получил. Спасибо.

Получила высшее образование, сейчас работаю в бюджетном учреждении и параллельно обучаюсь на средне-специальное. Положен ли мне оплачиваемый учебный отпуск? В отделе кадров сказали, что нет. Чем это обосновывается? Смотрела в гаранте, там пишут, что обучение работника, имеющего высшее образование, по образовательным программам среднего профессионального образования считается получением образования соответствующего уровня впервые. По смыслу ст. 177 ТК РФ, учебные отпуска положены тем работникам, которые получают определенный уровень образования. Государственная аккредитация у техникума также имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком порядке предоставляется и оплачивается учебный отпуск работодателем для обучающихся работников на очно-заочном отделении в аккредитованном учебном заведении (получение среднего профессионального образования)

Если первое высшее образование получено в негосударственном высшем учебном заведении на платной основе, обязано ли предприятие оплатить учебный отпуск на получение второго высшего образование в государственном ВУЗе на бюджетной основе. Спасибо.

Обязаны ли мне предоставить учебный отпуск с сохранением среднего заработка?

Я учусь на первом курсе пед. института, имеющего гос аккредитацию, Высшее образование получаю впервые.

Работодатель ссылается на то, что ИП вправе решать давать отпуск с сохранением зп или нет. Мол только гос. учреждения ОБЯЗАНЫ.

Рассудите нас, пожалуйста:)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение