Какие могут быть варианты подачи матери ребенка на раздел имущества отца?

• г. Москва

Пожайлуста, какое право будет иметь ребенок на имущество отца, приобретенное им после расторжения брака с матерью ребенка.

Какие могут быть варианты подачи матери ребенка на раздел имущества отца? Заранее благодарна. Александра.

Ответы на вопрос (3):

Ребенок будет иметь право на имущество отца только после его смерти, в равных долях с прочими наследниками (родителями отца, его супругой, его детьми), и это в том случае, если имущество отца не будет завещано какому-либо лицу (хоть из числа наследников, хоть нет). Завещание может быть составлено так, что после смерти отца Вашему сыну может не "достаться" наследства.

Мать же может, как законный представитель, представлять интересы ребенка до достижения им совершеннолетия, при принятии наследства, в том числе и его разделе.

Мать ребенка имеет право только на имущество, приобретенное во время брака. Ребенок не имееет прав на имущество родителей, только по сдлекам или по наследованию.

Ребенок не имеет права на имущество отца, если только последний сам не пожелает передать то или иное имущество в собственность ребенку. Ребенок не можете претендовать ни на то имущество, что куплено в браке, ни на то, что было приобретено после его расторжения. Мать имеет право претендовать только на половину того имущества, которое было нажито ими в браке (ст.34, 38 семейного кодекса РФ). С уважением,