Какие могут быть варианты подачи матери ребенка на раздел имущества отца?

• г. Москва

Пожайлуста, какое право будет иметь ребенок на имущество отца, приобретенное им после расторжения брака с матерью ребенка.

Какие могут быть варианты подачи матери ребенка на раздел имущества отца? Заранее благодарна. Александра.

Ответы на вопрос (3):

Ребенок будет иметь право на имущество отца только после его смерти, в равных долях с прочими наследниками (родителями отца, его супругой, его детьми), и это в том случае, если имущество отца не будет завещано какому-либо лицу (хоть из числа наследников, хоть нет). Завещание может быть составлено так, что после смерти отца Вашему сыну может не "достаться" наследства.

Мать же может, как законный представитель, представлять интересы ребенка до достижения им совершеннолетия, при принятии наследства, в том числе и его разделе.

Спросить
Пожаловаться

Мать ребенка имеет право только на имущество, приобретенное во время брака. Ребенок не имееет прав на имущество родителей, только по сдлекам или по наследованию.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок не имеет права на имущество отца, если только последний сам не пожелает передать то или иное имущество в собственность ребенку. Ребенок не можете претендовать ни на то имущество, что куплено в браке, ни на то, что было приобретено после его расторжения. Мать имеет право претендовать только на половину того имущества, которое было нажито ими в браке (ст.34, 38 семейного кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1. Если имущество будет приобретено после подачи заявления о расторжении брака, а расторжение брака произойдет позднее, это имущество будет считаться приобретенным в браке и подлежать разделу после расторжения брака?

2. Если оформить брачный договор о разделе имущества после приобретения данного имущества, имущество будет подлежать разделу? 2.а. Можно брачным договором установить порядок перехода имущества в случае смерти одного из супругов?

Имеется решение суда о расторжении брака, но расторжение брака не оформлено в органах ЗАГСа. Является ли в данном случае приобретенное имущество после расторжения брака общим. Раздела имущества совместно нажитого не было. Спасибо.

Меня зовут Наталья. Помогите, пожалуйста! В браке куплена квартира, но собственником является муж. У нас есть ребёнок 10 лет и я с ней прописана в этой квартире. Сейчас решили развестись. Имею ли я право собственности на квартиру. Как можно решить вопрос о разделе имущества? Какие могут быть варианты: обоюдно договориться и оформить соглашение у нотариуса? А если муж будет против?

И ещё момент: заявление о расторжении брака и разделе имущества подаются одновременно? Я слышала, что в течение 3 лет после расторжения брака можно подать на раздел имущества. Так ли это?

Заранее очень благодарна.

РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА. БРАЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРЕКРАЩЕНЫ ЗА 11 ЛЕТ ДО РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА. Т.Е В 19 99 ГОДУ. бРАК ПРЕКРАЩЕН В 2011 РЕШЕНИЕ СУДА. ИМУЩЕСТВО ПРИОБРЕТЕННОЕ НА МОЕ ИМЯ В 2006 ГОДУ ПОДЛЕЖИТ ЛИ РАЗДЕЛУ?. СЕЙЧАС В СУДЕ ИДЕТ РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА ИСТИЦА ПРЕТЕНДУЕТ НА ИМУЩЕСТВО НЕ ПРИОБРЕТЕННОЕ НА СОВМЕСТНЫЕ ДЕНЬГИ. О ПРЕКРАЩЕНИИ ФАКТИЧЕСКИХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ БЫЛО ЗАЯВЛЕНО У МИРОВОГО СУДЬИ ПРИ РАСТОРЖЕНИИ БРАКА. И ОТРАЖЕНО В РЕШЕНИЕ.

СПАСИБО.

Раздел имущество происходит в настоящее время. Брак пока не расторгнут, достигнуто некоторое соглашение по разделу. Но после расторжения брака она имеет право 3 года требовать раздела имущества. Как обезопасить себя от претензий супруги по разделу имущества в будущем?

В какие организации обращаться для подачи заявления на развод и/или разделу имущества? По месту жительства или по месту регистрации брака? На раздел имущества подаётся одновременно заявление и в одной организации?

При следующих нюансах:

- Брак был зарегистрирован в другой области;

- Будут имущественные споры (есть имущество, приобретённое в браке, которое находится в другом регионе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какое имущество подлежит разделу при разводе? Бывшая супруга будет подавать на раздел имущества, какие могут быть подводные камни?

На момент расторжения брака младший ребенок несовершеннолетний, старший недееспособный совершеннолетний инвалид-детства (опекун мать), оба ребенка после развода остались с матерью. Спустя два года муж подал на раздел совместно нажитого имущества. Возможно ли признать имущество, приобретенное в период брака в интересах детей неделимым, и передать родителю, с кем остались дети, если на момент подачи искового заявления младший ребенок стал совершеннолетним.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение