Московская фирма обманула работников из регионов - история вахтовиков в Заполярье и планы настроек в Москве

• г. Москва

Такая ситуация... Одна московская фирма, дав объявление в интернет и собрав с разных регионов России работников, заключив договора, отправляет их на вахту в Заполярье в п. Диксон. Там ведется добыча антрацита.. По трудоустройству придраться было не к чему, а вот по приезду нас ждало разочарование за разочарованием..! Не стану все описывать, скажу суть.. Вахта два месяца. Мы через забастовки выбили деньги за один месяц и почти все уволились! По приезду в Москву забрали документы и вняв твердым обещаниям получить через три дня расчет, разьехались. Прошло полмесяца.. Много работников хотят на днях приехать в Москву и начать настоящую войну с этой фирмой! Итак, вопрос..! Куда нам можно обратиться и кто сможет нас курировать, до самого финала? Спасибо..!

Ответы на вопрос (2):

К любому юристу на сайте

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца.

Обращайтесь к выбранному Вами юристу, в первую очередь можете обращаться к юристам, которые ответили Вам на вопрос.