Штрафы и правонарушения при управлении автомобилем без страховки и без вписанного водителя

• г. Липецк

Если страховка просрочена и лицо, которое управляет автомобилем в нее не был вписан заранее, управляет ТС,и хозяин авто не сидит рядом, какое правонарушение будет если остановят сотрудники ГББД? и какой штраф возможен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Какой штраф, если водитель не вписан в страховку, но владелец сидит рядом

Источник: http://zakon-auto.ru/osago/ne-vpisan-osago.php

Если страховка ограниченная и при этом лицо, которое управляет ТС, не вписано в ОСАГО, но водитель находится рядом, штраф будет составлять все те же 500 рублей. Однако в данном случае ответственность может понести как водитель, так и хозяин, так как инспектор обязан пресечь правонарушение и наказать виновных лиц.

Но и в данной ситуации можно обойти закон. Штраф за управление автомобилем без страховки, когда хозяин находится рядом не назначается при соблюдении одного простого правила – заключение договора безвозмездного пользования.

В настоящее время о составлении данного договора говорят все реже и реже, но если его составить между вами и человеком, который планирует управлять вашим автомобилем (один или несколько дней) можно избежать штрафа.

Верно ли это.

Если страховка на машину ограниченная, человек управляет машиной не вписанный в страховку а хозяин машины сидит рядом что будет если остановит дпс?

Если автомобилем управляет человек который не вписан в полис ОСАГО, а хозяин сидит рядом (который вписан), но в нетрезвом состоянии что грозит хозяину авто? А что грозит тому кто за рулём?

Если в моей страховке не вписан водитель и он управляет моим авто и я при этом рядом присутствую, какой предусмотрен штраф? Заранее спасибо!

Я попал в дтп. за рулем столкнувшейся со мной машины сидела девушка. Она не была вписана в страховку осаго. Но рядом сидел хозяин авто он был вписан в страховку. Сотрудники гибдд утверждают что девушка не вписанная в страховку имеет право ездить на автомобиле так как хозяин машины вписан в страховку и находился рядом. Скажите пожалуйста правду ли говорят сотрудники гибдд?

А что будет если остановят дпс а в страховку я не вписан при этом хозяин авто сидит рядом, или я только еду за ним на его авто по его личной просьбе.

Скажи те пожалуйста, могут ли забрать машину если остановят со страховкой в которой я не вписан а хозяйн вписанный в страховку сидит рядом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Как скажется на мне, управление авто на котором висит штраф - 30 т.р., когда остановят сотрудники данных служб? Штраф - отказ от медосвидетельствования, просрочен. -

заслуги хозяина, я сам только в страховку вписан и личных штрафов никаких не имею. Спасибо.

Если человек не вписан в страховку. И при остановке сотрудника ГАИ на кого будет выписан штраф на хозяина автомобиля или на водителя который упрлвляет чужим авто не вписан в страховку этого автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение