Несоответствие сроков окончания трудового контракта и переизбрания - проблемы и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

У всех работников вуза разные сроки окончания трудового контракта, и не совпадающее с ними время переизбрания по конкурсу. Работник А не стал подавать документы на переизбрание, и на его ставку подал работник В этого же вуза и выиграл конкурс, т.е. получил эту ставку. Работник А должен доработать до конца своего трудового контракта, после чего уходит на пенсию. У работника В свой трудовой контракт, и он заканчивается на полтора месяца раньше контракта работника А. Это выяснилось неожиданно, и работнику В предложили уволиться после окончания срока своего контракта, (несмотря на полученную им педагогическую нагрузку на следующий год), а потом вновь подать заявление на прием на работу, на выигранную им ставку работника А, после того как А уйдет (т.е. сидеть без денег полтора месяца). Есть и такое решение проблемы – работник А пишет заявление на увольнение, уходит и теряет зарплату за полтора месяца, на которую рассчитывал, работник В заступает на его место и у него не случается перерыва в стаже. Вопрос: если оба работника действовали согласно трудовому законодательству, почему один из них должен жертвовать и терять в деньгах? Не должен ли вуз возместить этот ущерб? Должен ли вуз обеспечить гарантии обещанного трудоустройства?

Ответы на вопрос (5):

Жертвовать - чем? Что такое он имел, но должен отказаться?

Жертвовать зарплатой за полтора месяца, которую он бы имел согласно трудовому контракту.

так написать заявление а никто и не заставит

Не поняла, написать заявление на увольнение раньше окончания контракта? Так это потеря в деньгах.

вас никто не заставит написать заявление раньше истечения срока контракта ,а также заявление о том что кому то желаете уступить свою работу .