Несоответствие сроков окончания трудового контракта и переизбрания - проблемы и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

У всех работников вуза разные сроки окончания трудового контракта, и не совпадающее с ними время переизбрания по конкурсу. Работник А не стал подавать документы на переизбрание, и на его ставку подал работник В этого же вуза и выиграл конкурс, т.е. получил эту ставку. Работник А должен доработать до конца своего трудового контракта, после чего уходит на пенсию. У работника В свой трудовой контракт, и он заканчивается на полтора месяца раньше контракта работника А. Это выяснилось неожиданно, и работнику В предложили уволиться после окончания срока своего контракта, (несмотря на полученную им педагогическую нагрузку на следующий год), а потом вновь подать заявление на прием на работу, на выигранную им ставку работника А, после того как А уйдет (т.е. сидеть без денег полтора месяца). Есть и такое решение проблемы – работник А пишет заявление на увольнение, уходит и теряет зарплату за полтора месяца, на которую рассчитывал, работник В заступает на его место и у него не случается перерыва в стаже. Вопрос: если оба работника действовали согласно трудовому законодательству, почему один из них должен жертвовать и терять в деньгах? Не должен ли вуз возместить этот ущерб? Должен ли вуз обеспечить гарантии обещанного трудоустройства?

Ответы на вопрос (5):

Жертвовать - чем? Что такое он имел, но должен отказаться?

Спросить
Пожаловаться

Жертвовать зарплатой за полтора месяца, которую он бы имел согласно трудовому контракту.

Спросить
Пожаловаться

так написать заявление а никто и не заставит

Спросить
Пожаловаться

Не поняла, написать заявление на увольнение раньше окончания контракта? Так это потеря в деньгах.

Спросить
Пожаловаться

вас никто не заставит написать заявление раньше истечения срока контракта ,а также заявление о том что кому то желаете уступить свою работу .

Спросить
Пожаловаться

30 декабря пришло уведомление о сокращение работника, тем самым работник должен доработать до конца февраля. Но работнику необходимо уйти раньше этого срока, в связи с выходом на новую работу. Как поступить? И какие выплаты будут положены, если работник уйдет раньше?

На госслужбе работает сотрудник по срочному годовому контракту. До окончания срочного годового контракта остался один месяц. Работодатель начал очень активно настаивать, чтобы работник написал заявление уже сейчас о том, что он хочет уволиться (говорит о том, что если работник не напишет, то будет уволен по статье). Объясните пожалуйста, обязан ли работник писать такое заявление? По какой причине работодатель требует это заявление? Полагаются ли работнику какие либо выплаты при увольнении по окончании контракта? Какова документальная процедура увольнения в этом случае? До какого срока работник может передумать и написать заявление о продлении контракта на новый срок?

Ситуация: при приеме на работу работнику был выдан контракт. Также он написал заявление о приеме на работу на пол-ставки (т.е. на пол дня). налоги за него платились как за работающего по контракту (внештатник). работник решил уволиться до окончания трудового контракта. А также выразил желание получить запись в трудовой книжке о проработанном времени.

Вопрос: правомерно ли его требование на внесение записи в трудовую?

После выхода этого работника из отпуска, уходит в отпуск следующий работник, можно ли временного работника не увольнять (по истечению срока трудового договора), а продлить с ним срочный трудовой договор на период ежегодного отпуска второго работника?. Как нам поступать в этом случае?

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

В трудовом договоре пункт, согласно которому в случае увольнения работника (как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя) до истечения указанного срока (в данном случае 1 год) работник обязан возместить затраты работодателя на обучение. Испытательный срок-3 месяца. Имеет ли право работник уволиться во время испытательного срока без выплаты суммы затрат работодателя?

В сентябре 2018 работнику ООО предложили уволиться и устроиться заново в реорганизованную или дочернюю (точно не могу сказать) ИП. Условия работы в ИП работника не устроили: заработная плата официальная 40% остальное - в черную. Трудового договора с работником не подписывали, но выплатили аванс (официально). Двенедели назад работник подал заявление на увольнение, но директор его не принял и не подписал и запретил подписывать отделу кадров. Устно просил работника подумать. После отказа работника остаться на занимаемой должности. Директор поставил условие, чтобы работник нашел себе замену. Замена нашлась, но директор с увольнением тянет. Работник нашел новое место работы и должен выйти в понедельник на работу. Положенный по закону срок в 2 недели заканчивается в пятницу. Что делать, если заявление на увольнение так и не подписано? Большая просьбы ответить как можно скорей, ситуация безвыходная. Терять найденное место работы не хочется. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работу принят работник впредь до конкурса, он выиграл конкурс. Каковы наши дальнейшие действия? Мы должны его уволить и взять заново как прошедшего по конкурсу?

Работаю в образовании. Контракт заканчивается в июне. Раньше, чтобы продолжить работу нужно было подать документы на конкурс. На конкурсе, если тебя выбирали, то ты продолжал работать, если нет - увольняли. Теперь даже конкурс не объявили. (в связи с тем, что сокращаются ставки, просто убирают людей, т.к. заканчивается контракт). Я так понимаю всё согласно трудовому кодексу. Просто раньше эта процедура носила другой характер (на конкурсе - либо выбрали, либо - нет), а сейчас просто ставки этой не будет.. и это не сокращение штата.

Подскажите, я правильно поняла ТК, если моему ребёнку 3,5 года, меня могут уволить из-за окончания контракта. (Написано до достижения 3 лет... т.е. именно 3 лет день в день)?

Скажите пожалуйста, при увольнении работника по ст. 80 по инициативе работника, работник пишет заявление с просьбой уволить по собственному желанию.

Кто должен ставить подпись на этом приказе?

Если работнику отказались подписывать заявление, а работник твердо намерен уволиться, как и где зафиксировать написанное заявление, чтобы по истечении 2-х недель прекратить работу?

Если после написания заявления работник уходит в запланированный отпуск, засчитывается ли он в необходимые две недели предупреждения?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение