Как снять запрет на регистрационные действия после покупки авто из лизинга - опыт и советы
398₽ VIP

• г. Москва

Преобрели автомобиль в лизинг на юрлицо. Перестали платить. Лизинговая подала в суд на изъятие авто. Суд выиграла. После этого мы пришли к мирному соглашению и определили выкупную стоимость. Деньги оплатили полностью. Получили акт передачи автомобиля и птс. В гибдд не ставят на учет изза запрета регистрационных действий. Как его снять?

Ответы на вопрос (6):

Согласно Приказа МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» одним из оснований отказа в совершении регистрационных действий с автотранспортными средствами является наличие запретов и ограничений, которые могут быть наложены судами.Соответственно снять запрет можно тоже через суд,а вообще по общему правилу снимает запрет тот кто его наложил.

Спросить
Пожаловаться

Снять запрет только через суд можно.

Приложите к заявлению документы, подтверждающие оплату выкупной стоимости, мировое соглашение, акт передачи и ПТС и другие документы,подтверждающие основания требования.

В орган, наложивший запрет (если это не суд), обращаться бесполезно

Приказ МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств»

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо документов, указанных в пункте 44 настоящих Правил, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации (п. 45 Приказа МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств»).

Спросить
Пожаловаться

Через суд снять ограничения можно.

Принесёте в суд договор покупки авто, акт передачи автомобиля и птс, вызовите в суд свидетеля, который подписывал мировое соглашение о выкупе авто.

И тогда ГИБДД обяжут снять ограничения регистрационных действий с выкупленным авто.

Ст. 219 КАС РФ даёт Вам 3 мес. на оспаривание отказа ГИБДД,

"Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов."

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не нужно сразу в суд бежать. Запрет снимает тот орган, который его наложил. Лучше всего, перед началом всех действий, лично обратиться в МРЭО и получить копию постановления об аресте. Из этого документа станет ясна причина наложения, и кто наложил арест. Согласно пункту 45 Приказа МВД РФ № 1001, регистрационные действия станут возможны только после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, свидетельствующего об отсутствии ограничений или запретов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам нужно обратиться с письменным заявлением в ту организацию, где был наложен арест. Скорее всего это суд. В заявление указываете данные организации, наложившей арест, свои данные и пишите, что такого-то числа Вами был наложен арест в рамках такого - то гражданского дела (указываем номер дела, если есть и данные истца и ответчика). На сегодняшний день, указанное дело рассмотрено, истец к ответчику претензий не имеет, на основании чего прошу снять арест на автомобиль такой-то, в том числе и на регистрационные действия в органах ГИБДД.

данное заявление передаем адресату в двух экземплярах, на одном из которых Вам должны поставить отметку о принятии. Процедура ареста, если он был наложен судом, регулируется ст. 144 ГПК РФ или ст. 97 АПК РФ.

с ув. Анастасия

Спросить
Пожаловаться

На фирму в лизинг взято несколько авто не платили пять месяцев потом заплатили половину и потом частями на данный момент есть еще долг по текущим платежам сами отдали один авто один они забрали и сейчас хотят забирать все если не отдавать что тогда.

У меня просрочка за машину 5 месяцев, могут ли разорвать договор со мной.

Вечер добрый. Помогите разобраться. Мы OOO взяли 2 автомобиля в лизинг на 3 года. Осталось 7 месяцев. Но всвязи с финансовыми трудностями допустили просрочку платежей 3 месяца. Авто у нас изъяли. Договора сказали что расторгли. Дали акты уведомления на остаток суммы для выкупа. Мы на след день оплатили вместе со всеми штрафами сумму для выкупа первого автомобиля. Они его не хотят отдавать. Как так может быть?

Как быть. ООО покупало авто в лизинг, лизинговая компания обонкротилась птс остался у них на связь не кто не выходит. Как востановить птс и переоформить авто.

Покупаю автомобиль в лизинг через ИП (ип зарегистрировано на меня.), хочу повесить на этот автомобиль свои номера, которые лежат на хранение в гаи. Смогу ли я это сделать?

Легковой автомобиль в лизинге оформлен на организацию.

Может ли гражданин Украины ездить на этой машине по территории РФ и в Украину (командировки). Если да то какие нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение