Как снять запрет на регистрационные действия после покупки авто из лизинга - опыт и советы
398₽ VIP

• г. Москва

Преобрели автомобиль в лизинг на юрлицо. Перестали платить. Лизинговая подала в суд на изъятие авто. Суд выиграла. После этого мы пришли к мирному соглашению и определили выкупную стоимость. Деньги оплатили полностью. Получили акт передачи автомобиля и птс. В гибдд не ставят на учет изза запрета регистрационных действий. Как его снять?

Ответы на вопрос (6):

Согласно Приказа МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» одним из оснований отказа в совершении регистрационных действий с автотранспортными средствами является наличие запретов и ограничений, которые могут быть наложены судами.Соответственно снять запрет можно тоже через суд,а вообще по общему правилу снимает запрет тот кто его наложил.

Снять запрет только через суд можно.

Приложите к заявлению документы, подтверждающие оплату выкупной стоимости, мировое соглашение, акт передачи и ПТС и другие документы,подтверждающие основания требования.

В орган, наложивший запрет (если это не суд), обращаться бесполезно

Приказ МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств»

Удачи Вам!

Регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо документов, указанных в пункте 44 настоящих Правил, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации (п. 45 Приказа МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств»).

Через суд снять ограничения можно.

Принесёте в суд договор покупки авто, акт передачи автомобиля и птс, вызовите в суд свидетеля, который подписывал мировое соглашение о выкупе авто.

И тогда ГИБДД обяжут снять ограничения регистрационных действий с выкупленным авто.

Ст. 219 КАС РФ даёт Вам 3 мес. на оспаривание отказа ГИБДД,

"Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов."

Здравствуйте. Не нужно сразу в суд бежать. Запрет снимает тот орган, который его наложил. Лучше всего, перед началом всех действий, лично обратиться в МРЭО и получить копию постановления об аресте. Из этого документа станет ясна причина наложения, и кто наложил арест. Согласно пункту 45 Приказа МВД РФ № 1001, регистрационные действия станут возможны только после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, свидетельствующего об отсутствии ограничений или запретов.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам нужно обратиться с письменным заявлением в ту организацию, где был наложен арест. Скорее всего это суд. В заявление указываете данные организации, наложившей арест, свои данные и пишите, что такого-то числа Вами был наложен арест в рамках такого - то гражданского дела (указываем номер дела, если есть и данные истца и ответчика). На сегодняшний день, указанное дело рассмотрено, истец к ответчику претензий не имеет, на основании чего прошу снять арест на автомобиль такой-то, в том числе и на регистрационные действия в органах ГИБДД.

данное заявление передаем адресату в двух экземплярах, на одном из которых Вам должны поставить отметку о принятии. Процедура ареста, если он был наложен судом, регулируется ст. 144 ГПК РФ или ст. 97 АПК РФ.

с ув. Анастасия