Может ли отец отказаться от прав на внебрачного ребенка, не лишившись при этом прав на детей в браке?

• г. Уфа

Может ли отец отказаться от внебрачного ребенка, при этом не потеряет ли прав на детей в браке? Отказ просит сам 16-летний сын, проживающий в другом городе и воспитывающийся бабушкой с 5 лет, чтобы опекуном стала бабушка и получала деньги на внука.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, лишение родительских прав возможно только через суд, При этом родитель, лишенный родительских прав, обязан содержать ребенка. Прав на детей в браке не потеряет.

Не от ребёнка, а от родительских прав в отношении ребёнка, такое возможно. На его родительские права в отношении детей в браке это не повлияет.