Второй обвиняется в совершении кражи, хотя первый ушел с вещью - возможно переквалификация по статье 159 часть 2?

• г. Уфа

По 159 ст ч 1. Ушел с вещью один человек, а сбыл ее второй, присутствовавший при краже. Обвиняется только второй, взял всю вину на себя. Следователь просит потерпевшего изменить показания, что уходил с вещью второй. Если не изменит, дело встанет, тк доказательств нет, только слова потерпевшего. Как переквалифицировать на ч 2?

Ответы на вопрос (3):

Дело не встанет, опознание второго, если ранее не знаком, очную ставку с потерпевшим, нужно смотреть дело, после уже думать хитрит следователь или у него нет выхода и он переживает за исход дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Просто выводят дело на часть первую ст. 159 УК. Если будет два фигуранта это уже часть вторая (группа лиц), а там во-первых, наказание серьёзнее, а во-вторых, можно на реальный срок попасть, тогда как по первой части, скорее всего, будет условный "срок". Т.е. это выгодно и подозреваемому и следователю (меньше возни), рассмотрят в упрощённом порядке. Вот и вся математика. Но вы можете обжаловать действия следователя в прокуратуре.

Спросить
Пожаловаться

Вполне вероятно, что следователь действительно пытается "вытащить" дело, направить в суд хотя бы по ч.1 Соглашаться или нет - этого не сказать в данный момент, необходимо располагать более полной информацией об обстоятельствах совершения преступления, и было бы не лишним пообщаться на эту тему со следователем.

Спросить
Пожаловаться

Муж сидит в сизо по статье 159 часть 3.у следователя только показания потерпевшего и все. больше нет ничего только одни слова и все. могут ли закрыть дело потому что доказательств особо нет. только слова написанные потерпевшим и все.

Всё дело которое идет, все заявления написаны только со слов, не кто не че не видел и не кто не знает правда ли ее показания! Пострадавшая (ребенок 12 лет) не хочет чтоб его посадили и хочет изменить показания! Если она изменит показания что ей будет?

Я хочу изменить свои показания допроса. Сначала протокол составлял дознаватель а потом следовтель взял за образец первый протокол и не много его дополнил. Меня вводили в заблуждение, перевирали все мои слова путая меня в моих показаниях. Протоколы я подписал. Я хочу изменить свои показания. Мне нужно самому проявить инициативу и приехать или ждать обещаного звонка следователя?

, так как дал их под давлением следователя, показания будет давать против якобы потерпевшего, имеет ли это смысл?

Моя сожительница совершила кражу сотового телефона я об этом знал но решил промолчать когда возбудили дело я сказал об этом позже она попросила меня изменить показания и взять вину на себя что я и сделал дело у следователя 201 не закрыта как мне вернуться на первоначальные показания.

Мы с другом (несовершеннолетним) забрали телефон у моего родственника, он заявление написал. По его показаниям мы оба там 161 ч 2. А я взял всё на себя показания дал что друга там небыло. Наши с ним показания одинаковые, а потерпевший стоит на своем. Т.к его следователь напугал, что если изменит показание ему статья идет за дачу ложных показаний. Как поступить? Подскажите пожалуйста. Ранее не судим. Характеристики положительные имеются. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожайлуста. На человека завели уголовное дело по 159 ч.2. У следствия только показания потерпевшего. Он дал признательные показания и особый порядок. Если на первом заседании суда изменить их, и добиться оправдания.

Два парня обвиняются по статье 131 ч.2.два брата-один совершеннолетний. Второй нет. старший насиловал а младший держал. Но потерпевшая все наврала секс был по согласию. Может ли она изменить свои показания. На младшего она уже изменила что он не держал ее но следователь не принимает во внимание этих показаний.

Парень, ранее не судим, обвиняется ч.2 ст.158. (кража автомагнитофона) под давлением следователя, утверждающего, что на месте преступления найдены отпечатки пальцев обвиняемого, взял вину на себя. Каков исход следствия? Можно ли закрыть дело примирением сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение