Рассмотрение жалобы в порядке ст.125 УПК рф.

• г. Симферополь

К мировому судьи можно обратиться с жалобой в порядке ст 125 упк рф? она подлежит рассмотрению мировым судьёй?

Ответы на вопрос (1):

нет, только районный суд

Спросить
Пожаловаться

Ст.125 УПК РФ: срок рассмотрения судьей не более пяти суток или через пять суток. Если судья нарушает сроки рассмотрения, то... И как регистрируется жалоба (ст. 125 УПК РФ), если письмо с жалобой пришло в 16.30. спасибо.

Обоснованно ли отказал мне судья в рассмотрении моего дела, сославшись на то, что мировые судьи в моем районе, еще не назначены, а дело подлежало рассмотрению мировому судье (как оказалось). Кому мне предъявлять иск теперь?

По моей жалобе в порядке ст. 125 упк, на бездействие прокурора и отсутствии надзора за процессуальными действиями следователя, судьей первой инстанции принято решение об отказе в рассмотрении жалобы. Апелляция считает, Судья вправе принять решение об отказе в принятии жалобы к рассмотрению в случае отсутствия предмета проверки в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ.Хотя в ч.5. ст 125 упк такой возможности не предусмотрено.

Но в ГПК сказано:

СТ.23

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, !все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Лицо, составившее протокол об админправонарушении по ч.1 ст.12.26 КОАП ошибочно направило его и все материалы для рассмотрения по сути мировому судье участка №87 (именно он стоит адресатом в сопроводительном письме). Но дело было рассмотрено мировым судьей участка №88 Шевченко (он исполняет обязанности мирового судьи участка №87 на время отпуска последнего). Дело территориально подсудно мировому судье участка №88. Обязан ли был мировой судья Шевченко как и.о.мирового судьи участка №87 вынести определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности себе же но как мировому судье участка №88. И правомерно ли рассмотрение материалов им без наличия такого определения в материалах дела?

Написал заявление о возбуждении уголовного дела. Получил отказ. Написал жалобу на постановление об отказе прокурору в порядке статьи 124 УПК получил тоже отказ. На данный отказ я написал жалобу в порядке статьи 125 УПК, судья отказал мне в рассмотрении жалобы, т.к. по его мнению моя жалоба на отказ прокуратуры не является предметом рассмотрения в порядке статьи 125 УПК РФ.Прав ли судья?

Могу ли я обжаловать постановление мирового судьи (жалоба подготовлена и назначено рассмотрение в районном суде) и одновременно обратиться в прокуратуру с жалобой на неисполнение судьей обязанности всестороннего рассмотрения дела, чего она не сделала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья рассматривает уголовное дело по существу в тоже время он рассмотрел жалобу в порядке статьи 125 упк рф связанную с этим же делом суд второй инстанции решение судьи по жалобе ст 125 упк рф отменил подскажите подлежит судья отводу и если можно приведите какие-нибудь правовые акты на эту тему.

Более 20 раз судьи удовлетворяли мои жалобы в порядке установленном ст.125 УПК РФ на действия (бездействие) прокуроров и сл-лей по не рассмотрению моих заявлений о привлечении к уг ответственности самих судей, прокуроров! Затем терпение судей лопнуло и они устроили заговор - стали возвращать мои жалобы в виду того, что судьям якобы неясно, какие именно мои права и свободы нарушены и предлагают мне устранить недостатки и разъясняют, что я после устранения недостатков вновь вправе подать жалобы в райсуд! Не согласившись с мнением судьи, я подаю апелляционные жалобы на постановления судей о возврате моих жалоб, но судьям не нравиться и апелляционная жалоба, поэтому судьи выносят постановления о возврате апелляционной жалобы и предоставлении мне срока для устранения недостатков в апелляционной жалобе! А поскольку доводы судей надуманы, то я пишу заявления о продлении срока установленного судьей для устранения недостатков, однако судьи не выносят постановлений о продлении или отказе в продлении срока, установленного судьей! Я не смог найти в УПК РФ норм, аналогичных ст. 111 ГПК РФ (продление процессуальных сроков), которая гласит: «Назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом».

Возникли вопросы:

1. Обязан ли судья вообще рассматривать заявление о продлении срока, установленного судьей для устранения недостатков в апелляционной жалобе на постановление судьи о возврате и отказе в рассмотрении жалобы без рассмотрения по существу в порядке ст.125 УПК РФ?

2. Обязан ли судья выносить постановление при рассмотрении заявления о продлении срока, установленного судьей для устранения недостатков в апелляционной жалобе на постановление судьи о возврате и отказе в рассмотрении жалобы без рассмотрения по существу в порядке ст.125 УПК РФ?

Можно ли в частной Жалобе обжаловать отказ судьи в принятии к рассмотрению Жалобы в порядке ст. 125 УПК, или она как то по другому называется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение