Центр занятости населения направил меня на пере обучение, через какое время после обучения я могу встать на учет по безработице.

Читайте также:
• г. Иркутск
Вопрос №10946437

Центр занятости населения направил меня на пере обучение, через какое время после обучения я могу встать на учет по безработице. В центре занятости мне ответили, что через несколько месяцев. Так ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.07.2016, 11:17

В законодательстве нет никакого указания, что Вы на следующий день после окончания учебы не можете быть обратно поставлены на учет в качестве безработного, если Вы обратитесь с таким заявлением в Центр занятости. Безработный, получивший такой статус, не может быть лишен его в случае направления его на переобучение по направлению службы занятости.

Просите отказ Центра занятости постановки Вас на учет в письменном виде, если они будут отказывать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск
Юрист г. Ульяновск
04.07.2016, 10:52

Через 6 месяцев можете встать на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Невинномысск

Через какое время после окончания обучения могу вновь встать на учет в центр занятости?

Я состояла в центре занятости, но пособия уже не получала, предложили обучится на курсах от центра. Через какое время после окончания обучения могу вновь встать на учет в центр занятости? Если работать после обучения так и не устроилась.

Юрист г. Белорецк
06.08.2015, 14:14

Через 6 месяцев можете встать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Могу ли я после обучения опять встать а центр занятости на учёт и как будет оплачиваться пособие по безработице?

Стою на учёте в центре занятости с 14 мая 2021 года. 03 июня направили на переобучение которое начнется с 08 июня. В центре занятости сказали что со дня обучения меня снимут с учета по безоаботице. Могу ли я после обучения опять встать а центр занятости на учёт и как будет оплачиваться пособие по безработице?

Юрист г. Москва
03.06.2021, 13:30

[b]В центре занятости не "стоят", а только "состоят".[/b]

Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев (п.4 ст.31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1"О занятости населения в Российской Федерации").

Поэтому встать на учет в центр занятости повторно можно будет не ранее, чем через 6 месяцев после снятия с учета. При этом пособие по безработице назначат не ранее, чем через 12 месяцев после первоначальной регистрации в ЦЗН в качестве безработного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

На период обучения пособие по безработице за вами остается,

В настоящее время я состою на учёте в центре занятости как безработная с марта 2009 г. Решила узнать можно ли пройти обучечение (курсы по изучению программы 1 С-версия 8) за счет центра занятости, на что мне ответили: " Можно конечно. Но после прохождения обучения, вы теряете статус безработного, так как центр занятости оплачивает за вас обучение. На период обучения пособие по безработице за вами остается, а после обучения Вы теряете статус "безработная" и лишаетесь пособия." Это действительно так?

Юрист #9415
Адвокат г. Хабаровск
03.07.2009, 08:53

Здравствуйте Наталья!

Действительно, в статье 35 Закона РФ "О занятости населения" говорится, что "Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии", но по окончании учебы вы вновь можете встать на учет как безработная и можете быть с него сняты только в случае вашего отказа в течение 10 дней со дня регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы.

Это значит, что на период обучения вы теряете статус безработной, поэтому пособие по безработице вам выплачивать не будут, а назначат стипендию. Но после обучения вы вновь можете встать на учет, как безработная, и вновь получать пособие.

Вам помог ответ?ДаНет

То есть центру занятости. Скажите правомерно ли это?

Я стояла на учете в центре занятости. Меня отправили на курсы обучения от центра занятости. На 2 месяца. Центр занятости мне платил стипендию и платил за обучение в центр обучения. По окончанию обучения мне выдали корочки. И сказали что я обязана устроиться на работу в течении 3 месяцев на работу. А если я не устроюсь, то я буду должна им вернуть деньги за обучение и стипендию. То есть центру занятости. Скажите правомерно ли это? или они меня пугают?

Адвокат г. Ярославль
06.05.2014, 12:54

Нет не пугают. Вас учили для того, чтобы вы трудоустроились. Устройтесь на короткий срок а потом меняйте место работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Обучение уже закончилось. Могу ли я опять встать на учет в Центр занятости?

Зарегистрировалась в центре занятости как безработная. Центр занятости направил на учебные курсы, при этом сняв меня с учета. Обучение уже закончилось. Могу ли я опять встать на учет в Центр занятости?

Юрист г. Новосибирск
04.11.2015, 14:24

Здравствуйте, да можете.

Вам помог ответ?ДаНет

После обучения на повора от центра занятости населения, мне отказывают в постановке на учёт в центр занятость.

После обучения на повора от центра занятости населения, мне отказывают в постановке на учёт в центр занятость. Предлагают искать работу самому и лишь только после 6 месяцев могут поставить на учёт! Правильно ли это?

Юрист г. Москва
29.06.2020, 20:44

Это правильно, так как соответствует закону.

В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1,

выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях: прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Набережные Челны

У меня такая ситуация в прошлом 2020 году стоял в качестве безработного на учете в центре занятости,

У меня такая ситуация в прошлом 2020 году стоял в качестве безработного на учете в центре занятости, пошел на обучение от центра занятости и в связи с пандемией обучение приостановили на неопеределнный срок, в это время нашел работу (предупредил центр занятости чтобы сняли с обучения потому что работаю) и работал 7 месяцев, сейчас снова хочу встать на учет и мне говорят изза того, что я не закончил обучение мне 1 месяц не будут платить, а потом только 1500, правомерны ли действия службы занятости, что можно сделать в этом случае?

Фирма г. Хабаровск
09.02.2021, 09:31

Уважаемый Денис!

Согласно статье 34 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 ("О занятости населения в Российской Федерации"

[quote]Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, гражданам, [u]направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия[/u], гражданам, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, а также гражданам, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено настоящим Законом.[/quote]

Таким образом, закон предусматривает возможность начисления пособия в размере минимальной величины пособия по безработицы при незавершении лицом обучения, на которое такое лицо было направлено службой занятости, однако лишь при отчислении такого лица с обучения за его виновные действия.

Обратитесь в прокуратуру с образовавшейся проблемой - пусть проведут проверку.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Мне говорят, что если я после окончания обучения не устраиваюсь на работу по той специальности, по которой обучалась, они подают в суд.

Я стою на учёте в центре занятости по безработице. Собираюсь пойти на обучение от центра занятости. Мне говорят, что если я после окончания обучения не устраиваюсь на работу по той специальности, по которой обучалась, они подают в суд. Законно ли это?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.08.2020, 09:34

Да, это законно, поскольку в данном случае обучение финансируется за счет государственных средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, должна ли я возвращать эти денежные средства.

Меня центр занятости отказался ставить на учёт, мотивируя это тем, что могут предоставить мне подходящую работу.

Я отказалась от возможных предложений. Мне предложили обучение, которое должно было начать я через полтора месяца. Я согласилась. Мне на счёт приходили какие-то деньги.

Потом, ближе к обучению я нашла себе работу, и сказала в центре занятости что отказываюсь от обучения.

Скажите пожалуйста, должна ли я возвращать эти денежные средства.

Фирма г. Великий Новгород
23.09.2019, 09:02

Нелли, необходимо знать, что это были за денежные средства (по какому основанию).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение