Разрешены ли испытания медицинских препаратов на людях без их согласия или с согласия их семьи?

• г. Москва

Разрешены ли испытания различных мед препаратов на людях и если да то с согласия ли испытуемого или прямых членов его семьи? Или без согласия возможно?

Ответы на вопрос (5):

разрешены после прохождения стадии лабораторных исследований и с согласия больных

только с личного согласия

С согласия

испытуемого или прямых членов его семьи? Спасибо.

Только испытуемого. На детях и недееспособных у нас препараты не испытывают.

только самого испытуемого и то только к отдельным категориям