О споре о разделе совместной собственности - отказ от денег и влияние доли в родительской квартире

• г. Славянка

Сейчас с бывшим муки делим квартиру приобретенную в браке.

Он предлагает мне за мою долю деньги, но с этой суммой я не согласна.

Могу ли отказаться от денег и претендовать на 1/2 доли?

И ещё: у меня есть доля 1/3 в родительской квартире, может ли это повлиять на раздел в нашей с бывшем мужем квартире?

Ответы на вопрос (2):

Доля в родительской квартире не повлияет

Отказаться можете от денег или предложите свою сумму

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы вправе требовать не денежную компенсацию, а именно долю в праве собственности на квартиру, приобретенную в период брака (ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ).

Что касается доли в родительской квартире, то это значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: мы с мужем решили выкупить доли в квартире его родителей, мать и его брат согласны, но проблема, есть доля у племянника несовершенолетнего (сын брата). Этот брат, купили квартиру по молодой семье, у всех есть доли, квартира в ипотеке, они согласны предоставить ему ещё одну долю в этой квартире, равно правную той доли, но банк отказывает им в этом, как можно нам оформить документы чтобы он не мог потом претендовать на долю, родители его могут написать отказ от доли вместо него или нет, что посоветуете?

Квартира приватизирована: 1 доля - на моего второго мужа, 2-е доли - на меня (т.к. сын свою долю подарил мне) и 1 доля - на мою дочь от первого брака. Сейчас дочь покупает квартиру и мой второй муж настаивает, чтобы дочь подарила свою долю в нашей квартире мне. Какие могут быть последствия? Стоит ли вообще это делать? Спасибо, Наталья.

Очень надеюсь на помощь. Мною до вступления в брак на мои деньги была приобретена доля в квартире. Сейчас я в браке. Продаю эту долю и покупаю квартиру исключительно на деньги от продажи не добавляя ни копейки из семейного бюджета. В случае расторжения брака будет-ли мой муж претендовать на раздел этой квартиры. Повторю квартира приобретается на деньги от продажи доли купленной до брака. Тема о заключении брачного договора повергает мужа в глубокую обиду по поводу недоверия к нему.

Во время брака у нас с мужем была приватизирована квартира. У меня, мужа и совершеннолетней дочери по 1/3 доли собственности. Полгода назад мы с мужем развелись. На раздел имущества заявление не подавали. Муж собирается продавать свою часть доли на квартиру моему зятю. Я и дочь согласны. Может ли в дальнейшем при разделе имущества мой бывший муж претендовать на мою часть доли собственности в квартире. Считаются ли моя и его доля совместной собственностью?

У нас с мужем есть квартира приобретённая в браке. Сейчас муж участвует в суде по разделу родительской квартиры (муж являлся участником приватизации) Он хочет получить свою долю от родительской квартиры. Может ли наша квартира как-то повлиять на его долю от родительской квартиры?

Бывший муж продает квартиру, приобретенную в браке, я дала нотариальное согласие, по квартире есть долг по ипотеке. Бывший супруг, после получения согласия, отказывается выплачивать мою долю, мотивируя, что ипотеку платил он сам и моя доля погасит его расходы. В разводе 9 лет, раздела не было.

В 3-х комнатной квартире у меня 1/5 доля, по суду. Квартиру брали в ипотеку. Ипотека пополам с бывшем мужем. Есть совмесный ребенок, он прописан в этой квартире но доли не имеет. Как продать мою 1/5 доли? Могу я выставить свою цену за долю или только по рыночной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состою в разводе, но проживаю с бывшим мужем в одной квартире. Квартира находится в долевой собственности с бывшим мужем (доли по 1/2). Квартира двухкомнатная, комнаты смежные. Бывший муж категорически отказывается разменивать / продавать квартиру, чтобы разъехаться. Угрожает мне, выгоняет из квартиры, выкрал у меня свидетельство о собственности на мою долю, всех потенциальных покупателей выгоняет. Могу ли я продать отдельно свою долю в этой квартире? Как мне это сделать - обратиться в суд, к риэлтору? Насколько сложен и длителен этот процесс?

Скажите пжлст могут ли дети первого брака мужа претендовать на квартиру, преобретенную нами по ипотеке во втором браке и квартира оформлена на меня (жену). И доли в сделке не определены.

И может ли нам помочь определение долей.

Например моя доля 9/10 и его доля 1/10.

В свою очередь муж свою долю дарит мне.

Может ли муж отдать мне свою долю сейчас, или нужно ждать полного погашения ипотеки.

Вопрос по продаже доли в квартире между бывшими супругами.

Есть решение суда о расторжении брака, взыскании алиментов на одного ребенка и разделе совместно нажитого имущества-квартиры с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка: бывшей супруге право собственности на ¾ доли, бывшему супругу ¼ доли в квартире.

Сейчас супруга хочет продать эту квартиру, продать свою долю.

Как это сделать?

Куда и что писать?

Как продать эту квартиру?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение