Мой муж, имеет постоянную регистрацию в Сантк-Петербурге, на моей площади имеет регистрацию по браку до 2012 года.

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры. Мой муж, имеет постоянную регистрацию в Сантк-Петербурге, на моей площади имеет регистрацию по браку до 2012 года. Состоит на учете в спидцентре. Мы разводимся. Имею ли я право указать в заявление при подаче на развод то что он состоит на учете в спидцентре, И могу ли я после расторжения брака снять мужа с регистрационного учета со своей площади. Если да,то нужно ли при этом его присутствие. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Викторовна!

Я так понимаю, что Ваш муж имеет временную регистрацию в Вашей квартире до 2012 года. Если исходить из этого, то при расторжении брака его временная регистрация автоматически не аннулируется. Временная регистрация может быть аннулирована либо Вашим мужем, либо решением суда. В заявлении про спидцентр лучше ничего не писать, при расторжении брака сейчас нет необходимости доподлинно объяснять причину развода. Также это не нужно указывать при подаче искового заявления о снятии с регистрационного учета, т.к. для судьи это будет наоборот дополнительным фактором, чтобы оставить его регистрацию в силе. Решение суда может быть вынесено в заочной форме, т.е. без его участия.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.