Какая процедура обжалования депортации и сколько времени на нее есть?

• г. Москва

Мужа депортируют из ик.я составила иск с помощью юриста. Сколько у меня времени на обжалование? (связи собранием документов месяц прошел)) есть еще время ответье пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Вы не указали, когда было принято решение о депортации. Также не ясно, о каком иске идет речь.

После освобождения из ИК его должны поместить в СУВСИГ, известите миграционное управление МВД, направив заявление с просьбой не депортировать, до исчерпания Вами необходимых средств правовой защиты (т.е. до решения суда)

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

Согласно сложившейся практике, необходимость вмешательства в личную и семейную жизнь должна основываться на насущной потребности общества и быть соразмерной правомерной цели, преследуемой государственными органами. Принцип единства семьи положен в основу ряда решений Европейского Суда по правам человека, а именно: «Беррехаб против Нидерландов» от 21.06.1998; «Бельджуди против Франции» от 26.04.1992 (Серия А, т.234-А); «Мустаким против Бельгии» от 18.02.1991 (Серия А, т.193); «Насри против Франции» от 13.07.1995 (Серия А, т.320-В), «Закаев и Сафанова против России» от 11.02.2010. Данными судебными решениями выдворение названных граждан признано противоречащим статье 8 Конвенции.

Если дополнительно потребуется помощь в международных инстанциях - обращайтесь.

Спасибо, все таки есть шансы на положительный исход данной ситуации)

Здравствуйте, Елена Александровна!

Не ознакомившись с Вашей ситуацией конкретно, на очень общих сведениях сложно давать Вам предсказания по шансам.

Если у вашего супруга нет оснований для нахождения на территории РФ, то шансов нет, но все индивидуально.