Нужно ли обращаться в органы опеки и т.д.? Спасибо.

• г. Москва

5 лет назад я купил квартиру у своей бабушки (маминой тети) с правом пожизненного проживания (м. Дмитровская). Я живу в другой квартире на Преображенской площади. Сейчас ей 92 года. Ей одной жить тяжело. Я хотел бы поменяться с моим соседом квартирами. Т.е. бабушку на Преображенскую площадь, а сосед на Дмитровскую. Как мне быть в такой ситуации? Нужно ли обращаться в органы опеки и т.д.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, согласие органов опеки не требуется. Для сделки необходимо бабушкино письменное согласие, заверенное нотариально.