Нужно ли обращаться в органы опеки и т.д.? Спасибо.

• г. Москва

5 лет назад я купил квартиру у своей бабушки (маминой тети) с правом пожизненного проживания (м. Дмитровская). Я живу в другой квартире на Преображенской площади. Сейчас ей 92 года. Ей одной жить тяжело. Я хотел бы поменяться с моим соседом квартирами. Т.е. бабушку на Преображенскую площадь, а сосед на Дмитровскую. Как мне быть в такой ситуации? Нужно ли обращаться в органы опеки и т.д.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, согласие органов опеки не требуется. Для сделки необходимо бабушкино письменное согласие, заверенное нотариально.

Спросить
Пожаловаться

В 1995 году я купил по договору купли-продажи квартиру у своей родной бабушки. Бабушка согласно договору получила право пожизненного проживания в этой квартире. Месяц назад бабушка скончалась. Сейчас сын бабушки, мой родной дядя, требует, чтобы я ничего в квартире не делал, так как он планирует вступать в наследство, в том числе претендует на квартиру.

Моя бабушка 15 последних лет жила со своей дочерью (моей тетей). Все эти года пенсию получала тетя (была написана доверенность бабушкой). Денег бабушке не давала, так как считала что живет в квартире тети. Год назад бабушке дали сертификат на новое жилье в замен старого, которое пошло под затопление (построили гэс) Но так как бабушке 80 лет, то тетка пошла как опекун или ухаживающая за бабушкой. На сертификат была куплена квартира на двоих, бабушку и тетю. Сейчас бабушка решила съехать от тети в новую квартиру, так как тетя стала обзывать бабушку и выгонять ее из дома. Тетя увезла бабушку в квартиру которую дали по сертификату и из вещей дала бабушке только одежду. Сейчас бабушка хочет подать на раздел имущества. Потому что все эти 15 лет она вела тетино хозяйство (тетка часто и на долго уезжала) А тетя сказала что бабушка ни чего не получит, а квартиру которую дали по сертификату свою часть продаст. И бабушке не будет житья. Подскажите что делать. А то тетка выгонит бабушку.

Моя бабушка лет 10 назад сделала дарственную квартиры на мою мать. Сейчас бабушка в приклонном возрасте, жить одной страшно, дочь досматривать отказалась. Приехал досматривать мой дядя, сын бабушки. Живут в квартире, которую бабушка отписала на мою мать. Мать через год начала устраивать скандалы, просит освободить квартиру, хочет продавать. Ей нужны деньги. А бабушке с дядей некуда идти. Как быть? Документы мать у бабушки забрала. Нет копии дарственно, документов на квартиру и свидетельства о рождении бабушки.

Здравствуйте! В 2015 году мне бабушка подарила квартиру. В договоре дарения прописано условие пожизненного проживания бабушки в указанной квартире. Право собственности оформлено на меня тем же годом. Сейчас я хочу продать эту квартиру и купить в другом городе. Мне нужно выписать бабушку из старой квартиры и прописать в новой. Могу ли я самостоятельно (без бабушки) все это сделать. Бабушке 91 год, с января 2018 года жила (4.04.18 ее забрали её внук и дочки) она со мной в квартире, которую я снимаю и в дальнейшем собираюсь покупать в ипотеку. Скажите, как мне выписать самостоятельно бабушку? И насколько долго это может затянуться?

Нас с мамой хотят снять с очереди на жилье, мы очередники с 1989 г. зарегистрированы и проживаем в муниципальной квартире бабушки. Родители развелись 10 лет назад, в квартире зарегистрированы бабушка, папа, мама, тетя и я. Общая площадь квартиры 59,8 кв.м, проживал еще дедушка, но он умер. Моя тетя купила 1 ком. квартиру у родственника с правом пожизненного проживания его в этой квартире. Общая площадь с лоджиями 38 кв.м. В ДЖП сложили площади двух квартир и разделили на 5 человек, не учитывая прописанного человека в 1-ой квартире. Также они не учитывают, что моя мама не является членом семьи бабушки. У тети есть тоже 2 детей, один из них н/л, они имеют по 1/3 доли в 2-ой квартире своего отца. Площадь квартиры 48 кв. м. Неужели ДЖП правомерно нас снимет с очереди? Мы с мамой занимаем комнату 10 кв.м, две комнаты в нашей квартире смежные в них проживает бабушка (инвалид 2 гр), мой отец и тетя. Неужели нам всю жизнь придется жить так? Что можно сделать в данной ситуации?

Бабушку выгнала дочка из дома без документов. Я внучка, живу в другом районе. Квартира тети приватизирована (бабушка долевой собственник). Если бабушку выпишут из квартиры, будет ли она продолжать являться собственником и могу ли я внучка или отец_сын претендовать на площадь после смерти бабушки?

В квартире прописаны моя бабушка и ее дочь (моя тетя). Квартира приватизирована в равных долях на бабушку и тетю. Я живу в этой квартире с бабушкой. Мы с бабушкой заключили договор ренты с иждевением, мое право собственности зарегистрированно. Тетя хочет получить деньги за свою часть квартиры, предлагает мне выкупить долю, либо разменять квартиру. Я пока не хотела бы этого делать.

Подскажите, пожалуйста, может ли тетя проводить сделки со своей частью квартиры без моего согласия, и без согласия бабушки.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь собственник квартиры. В квартире прописаны ее бабушка и муж бабушки. Имею ли я право не пускать в квартиру бабушку и мужа бабушки (дочь несовершеннолетняя)? Бабушка и муж бабушки в квартире не живут более 5 лет и за квартплату не платят. Спасибо.

Хочу прописаться к ней (я внучка) ,но у меня есть ребенок 7 лет, мужа нет, разведены сейчас прописаны у родителей на площади 64 кв.м,моя дочь участвует в приватизации квартиры моих родителей, я нет. Сказали, что без ребенка не пропишут, а пропишут ли ребенка на эту площадь и какие документы нужно собрать (органы опеки нужны?) И можно ли изменить доли приватизации в бабушкиной квартире если меня все таки пропишут (т.е мне 1/2 и бабушке 1/2)

Меня зовут Татьяна. 10 лет назад бабушка оформила на меня опекунство. Год назад я встала на очередь на квартиру, как сирота. Бабушку переселили из ветхого жилья. Органы опеки сейчас утверждают, что квартира мне теперь не положена, т.к жилплощадь у бабушки позволяет. У бабушки нас прописано 4-ро. я мой ребенок, моя мать и сама бабушка. Я замужем. У меня такой вопрос. Имеют ли права органы опеки снять меня с очереди? Или все таки мне положена квартира и стоит ее добиваться! Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение