Отказ оплаты затрат Исполнителя на произведенные работы - как обосновать свою позицию

• г. Владимир

Должна ли я оплачивать затраты Исполнителя на произведенные работы?

На что сослаться в обоснование своего отказа оплаты этих затрат?

Подала иск в суд о расторжении договора возмездного оказания услуг и взыскании неустойки связи с существенным нарушением Исполнителем условий договора (ст.450, 453, 715, 720, 729, 723, 753, 1102). Не получила то, на что рассчитывала, исключена возможность использования результата работ по назначению...

По договору: 1.Досрочное расторжение может быть по соглашению или законам РФ 2.При нарушении стороной условий Договора, другая сторона имеет право (не обязана!) на одностороннее расторжение договора 3.Она направляет письменное уведомление другой стороне 4.ПРИ РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА ЗАКАЗЧИКОМ ИСПОЛНИТЕЛЬ ОБЯЗАН ВЕРНУТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ СРЕДСТВА ЗА ВЫЧЕТОМ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВЕДЕННЫЕ РАБОТЫ ст. 729 (комм.): заказчик вправе требовать передачи результата незавершенной работы, и только при условии осуществления заказчиком этого права подрядчик вправе требовать компенсации произведенных затрат. (Я НЕ ТРЕБУЮ) (да и ПРЕДМЕТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА НЕДЕЛИМ) (императивная норма?) ст.453 п.5: Если основанием для... расторжения договора послужило существенное нарушение его оной стороной, другая сторона вправе требовать возмещения убытков... (императивная норма?)

Ответы на вопрос (1):

вы должны оплатить затраты исполнителя. вам нужно потребовать от него доказательства в обоснование сумм, заявленных к компенсации. если у вас к ним встречная неустойка - попробуйте договориться на взаимозачет

Спросить
Пожаловаться

По Договору: п.1: Договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным действующим законодательством … п.2. При расторжении договора Заказчиком Исполнитель обязан вернуть полученные средства за вычетом затрат на произведенные работы

Я в суде расторгаю Договор по ст.450 п 2, доказывая существенное нарушение договора по созданию сайта Подрядчиком. В этом случае по ст.729 ГК РФ (коммент.): «Подрядчик не вправе требовать от заказчика принятия незавершенного объекта и выплаты компенсации за произведенные работы». Я не получила то, на что рассчитывала, утратила интерес к исполнению Договора,

Подрядчик по п.2 требует с меня оплатить его затраты, но это противоречит ст.729 ГК РФ.

Должна ли я оплачивать Исполнителю его затраты на частично произведенные им не имеющие для меня потребительской ценности мне работы? Что заявить на суде?

I

1.В договоре возмездного оказания услуг между ИП и физ. лицом на разработку сайта написано: «При расторжении договора Заказчиком Исполнитель обязан вернуть полученные средства за вычетом затрат на произведенные работы»

2. Ст.782 ГК РФ закрепляет право Заказчика отказаться от исполнения договора при оплате Исполнителю фактически понесенных им расходов, когда отказ от исполнения договора н е с в я з а н с н а р у ш е н и е м сторонами обязательств по нему.

Я же расторгаю договор в связи с с у щ е с т в е н н ы м н а р у ш е н и е м его Исполнителем ст.450 ГК РФ и др (создан брак, (значительно) пропущены сроки, не получила то на что рассчитывала, не могу использовать по назначению, недостатки не устранены в установленный срок, утерян интерес в и тд)

Платить за халатность, отказ исправлять недостатки, потраченные нервы? Справедливо возмещать, если Заказчик, расторгает без объяснения причин, немотивированно, нанося ущерб Исполнителю таким расторжением. Я - добросовестная сторона сделки.

3.Не ставит ли это условие договора Заказчика в заведомо невыгодное положение? Можно оспорить по статье 10 ГК РФ? Взыскание с меня при таких обстоятельствах затрат Исполнителя – это злоупотребление правом вытекающее из условия договора?

II

1. По ст.729 Подрядчик не имеет права требовать от заказчика принятия незавершенного объекта и выплаты компенсации за произведенные работы при прекращении работ (=расторжение договора по ст.450 в моем случае) до приемки результата. Может ли Исполнитель требовать с Заказчика «затраты на произведенные работы» при расторжении Договора Заказчиком в свете ст.729? Я "Результат" таких работ не беру. Акты сдачи не подписала. Судом уже признано, что готовый к работе продукт не создан.

III

1.Что значит затраты на произведенные работы? Издержки (определяемые по трудозатратам)? Рыночная стоимость? Договорная цена (из договора)? В смете – перечень работ. Некоторые из них исполнитель начал делать, но не довел до конца, и делал на свое усмотрение.

Отказ от компенсации затрат Исполнителю (Вариант №1 я потребитель, вариант №2 нет)

Заключила договор на создание сайта. Прошедшим судом установлено, что "сайт недоработан, содержит ошибки программирования, не является готовым к эксплуатации продуктом. Заказчик отправил Исполнителю мотивированный отказ, ошибки не устранены, по вине исполнителя Заказчик не подписал акты сдачи, обязательства по оплате исполнил" (аванс внесла). Расторгаю договор по суду в связи с существенным нарушением договора исполнителем, не получила то, на что рассчитывала, результат нельзя использовать по назначению, вследствие значительной просрочки исполнения, неустранения недостатков своевременно, утратой интереса к исполнению по вине исполнителя, требую возврат аванса, возмещения убытков (как неосновательного обогащения) (п 1, 2 450; п.2 405; п 2 715; 723 ГК РФ).

Исполнитель-ответчик требует возмещения затрат, тк в договоре указано: "В случае расторжения договора Заказчиком, он обязан компенсировать затраты Исполнителя". Абсурд. На какие статьи сослаться, отказываясь (если я потребитель, и если нет; разницу между потребителем и непотребителем знаю, вопрос не в этом) ? Договор возмездного оказания услуг.

Расторгаю договор на создание сайта через суд по п.2 ст 450 ГК РФ (существенное нарушение договора другой стороной: готовый к работе продукт «сайт под ключ» не сделан (это вывод другого суда, в котором исполнитель требовал взыскать с меня задолженность по Договору, в иске исполнителю отказали).

«Результат работ» («сырые» веб-страницы, не осуществляющие функционал сайта – допущена ошибка при программировании) я использовать по назначению не могу, я не получила то, на что рассчитывала при заключении договора. (п.2 ст 450 ГК РФ).

В Договоре указано, что «досрочное расторжение Договора может иметь место по соглашению сторон либо по основаниям, предусмотренным действующим законодательством…» (№1) (Предложение о расторжении Договора высылала исполнителю, получила отказ. При этом Исполнитель указал мне на пункт Договора, что «при расторжении Договора заказчиком Исполнитель обязан вернуть Заказчику полученный аванс за вычетом затрат на произведенные работы» (№2).).

Исполнитель хочет представить в суд расчет затрат на произведенные им работы (по неработающему сайту) некоего рядового программиста по трудоемкости (сколько чел-часов ушло на изготовление «брака»). При этом нельзя определить объем требуемых работ, тк нет Технического задания, а исполненные работы могут не являться требуемыми. Они выполнены исполнителем фактически на свое усмотрение.

1.Могу ли я не оплачивать затраты на произведенные «работы», брак при таких двух противоречащих друг другу формулировках (№1 и №2) в Договоре? П.2 ст.450 ГК РФ не предусматривает право нарушившей договор стороны требовать возмещения убытков.

2.Как «отбиться» от этого расчета по трудозатратам? По-моему, это функция экспертизы, а не рядового программиста. (Исполнитель хотел его пригласить на суд в рамках ст.188 ГПК РФ)

3 Что делать, если просто представят расчет (без вызова специалиста в суд по ст.188 ГПК РФ)?

При расторжении Заказчиком договора подряда в одностороннем порядке (вина Подрядчика) мне говорили, что Заказчик должен оплатить фактически выполненные работы. Чем это регламентировано?

Я нашла ст. 729 ГК где говориться что:

В случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.

Получается что Заказчик ВПРАВЕ требовать передать работы и оплатить их.

Получается у него есть право, но не обязанность же.

Где же тогда в законе все-таки говорится об оплате фактически выполненных работ при одностороннем отказе Заказчика от договора подряда?

В эксклюзивном договоре возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости указано, что в случае досрочного расторжения по инициативе Заказчика в период действия данного договора Заказчик оплачивает Исполнителю неустойку в размере вознаграждения по настоящему договору, указанном в Цене договора при продаже объекта недвижимости. Документальные подтверждения фактов выполненных работ Исполнителем отсутствуют.

Соответственно условия договора на момент одностороннего расторжения не выполнены.

Не противоречат ли данные условия со стороны Исполнителя статье 782 ГК РФ об «Одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг», который гласит, что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. И, действителен данный договор в случае не соответствия условий действующему законодательству?

Расторжение договора на оказание услуг в одностороннем порядке по ч. 1 ст. 782 ГК.

В договоре 3 стороны: 1) Заявитель, 2) Исполнитель, 3) Подрядчик. Услуга оказывается Исполнителем силами Подрядчика. Заявитель уведомил об одностороннем расторжении договора по ч. 1 ст. 782 ГК. (Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов). Обосновать фактически понесенные расходы с учетом судебной практики практически не реально. Поэтому Исполнитель готов вернуть деньги Заявителю. А вот Подрядчик возвращать деньги Исполнителю, обосновывать свои фактические расходы и подписывать Соглашение о расторжении Договора не желает.

Как поступить Заявителю и Исполнителю в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со ст.450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. В договоре возмездного оказания услуг указано, что любая сторона договора вправе требовать его расторжения или изменения в случае грубого нарушения обязательств, допущенных другой стороной. Являются ли понятия "существенное нарушение" и "грубое нарушения" равнозначными? Можно ли полагать, что расторжение договора в случае грубого нарушения обязательств легче добиться в суде чем при существенном нарушении?

Между ООО и ИП заключен договор возмездного оказания услуг по продвижению сайта. Заказчик обязуется провести первую часть оплаты в течение 5 дней с момента подписания договора. Вторая часть оплачивается через месяц. Исполнитель обязан приступить к оказанию услуг по истечении 5 дней после оплаты первой части вознаграждения.

Заказчик денежные средства оплатил. Однако Исполнитель в оговоренный срок к исполнению обязательств не приступил.

По условиям договора отказ возможен при условии предварительного уведомления другой стороны за 30 календарных дней до момента его расторжения.

Может ли Заказчик в одностороннем порядке отказаться от договора в связи с существенным нарушением условий договора Исполнителем и потребовать возврата денежных средств в данном случае?

Не будет ли нарушением обязательств со стороны Заказчика отказ выплачивать вторую часть вознаграждения после направления уведомления о расторжении до момента его расторжения (так как договор будет считаться расторгнутым по истечении 30 календарных дней с момента направления уведомления, а срок оплаты второй части наступает до момента расторжения договора)?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть деньги за обучение при досрочном расторжении договора с исполнителем. Если в договоре прописано:

1.Условия, на которых заключен договор, могут быть изменены либо по соглашению сторон, либо в соответствии с действующим законодательством РФ

2.Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон

3.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов

4.Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору лишь при условии полного возмещения заказчику внесенной суммы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение