Как уменьшить сумму задолженности и улучшить запись в кредитной истории по кредитной карте Приватбанка, оформленной в 2008 году?

• г. Москва

Была оформлена кредитная карта Приватбанка в 2008 году лимитом в 5000 р.

В течение двух лет пользовалась картой, снимала-пополняла, платила комиссии.

Последний платеж на карту сделала в 2010 году в мае месяце. На тот момент задолженность была 1500 р.

Не плачу по карте с тех пор.

На данный момент коллекторы требуют 22000. Банка сейчас нет в России.

Вопрос: можно ли каким-то образом уменьшить сумму долга и заплатить?

Можно ли сделать что-то, чтобы после погашения запись в кредитной истории улучшилась по этому кредиту?

Или даже при погашении останется плохая запись?

Ответы на вопрос (5):

Есть возможность избавиться от этого кредита вообще.

Марина, можно конечно уменьшить сумму долга и т.д. Но надо по этому вопросу обращаться непосредственно в банк, письменно.

Кредитная история не изменится, она будет одинаково плохой, даже при погашении долга.

Кредитная история будет исправляться только тогда, когда будут новые кредиты выплачиваться.

Уменьшить сумму долга возможно только в суде.

Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Добрый вечер Вы можете совсем ничего не платить так как давно уже истек срок исковой давности, скажите коллекторам пусть обращаются в суд, они сами прекрасно знают что истек срок исковой давности поэтому в суд обращаться не будут а будут Вас донимать звонками в этом случае пишите заявление в полицию о вымогательстве со стороны коллекторов