Я прописана в квартире, площадью 44,9 кв.м. Кроме меня прописаны еще 5 человек (в том числе 2 ребенка).

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в квартире, площадью 44,9 кв.м. Кроме меня прописаны еще 5 человек (в том числе 2 ребенка). Могу ли я встать на улучшение жилищных условий (у меня есть ребенок 6-ти лет, и жду еще ребенка), или мне необходимо прописать детей в эту квартиру?

Слышала о программе жилья для молодых семей, можем ли мы поучаствовать в этой программе (нам с мужем до 30 лет), насколько это реально, учитывая все наши условий прописки? Муж прописан в однокомнатной кооперативной квартире вместе с родителями (жилая площадь квартиры 20 метров). Он может встать на учет на улучшение жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! У Вашего мужа жилплощадь 20 кв.м, проживают трое, доля жилплощади на человека по 6,67 кв.м, а норма постановки на учёт по улучшению жилищных условий в СПб.-5,5 кв.м на человека. У Вас на 6 чел. приходится 44,9 кв.м (если считать, что Вы указали жилую площадь квартиры, то доля жилплощади на человека-7,48 кв.м), поэтому Вы также не можете претендовать на постановку на учёт. Вопросы улучшения жилищных условий молодым семьям в соответствии с распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 17.09.2002 № 1722-ра "О порядке и условиях предоставления гражданам жилья в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" рассматриваются при обращении в некоммерческое партнерство "Центр по строительству жилья для молодежи" по адресу: СПб., пер. Антоненко, д. 4, комн. 110 (тел. 312-46-11). В настоящее время, если оба супруга состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют детей, родившихся (усыновленных) после 27.08.2002, то они имеют возможность получения федеральной субсидии на покупку жилья при условии признания их участниками Программы. Вы пока к этой категории не относитесь, но возможно будут другие проекты, да и у Вас грядут перемены, поэтому обращайтесь по указанному адресу.