Погасение кредита - предложение меньшей суммы спустя 8 лет - мошенничество или законное действие?

• г. Барнаул

8 лет назад не смог погасить кредит, 50 т. р. с работы сократили, а неделю назад только позвонили и предложили погасить сумму намного меньшую, всего 16 т. р, якобы у них акция. Не мошейники ли это, и могут ли они истребовать с меня деньги через 8 лет? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Требовать могут, но через суд. В суде нужно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, иск суд отклонит.

и могут ли они истребовать с меня деньги через 8 лет?

Для требования срок значения не имеет. Применение сроков давности - судебный порядок.