Как сократить время рассмотрения судебного процесса в случае обвинения по статье 162 УК?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, советом. Мой друг, в июле этого года, выпивал с только, что познакомившимся парнем. Друг незаметно вытащил у него деньги, а когда тот уходил, то заметил пропажу, между ними началась драка. Тут же милиция, а т.к. у него нет прописки никакой, его и забрали. Предъявили обвинение по ст. 162 УК. Свою вину он отрицает. Улик никаких нет, свидетелей нет, хотя на следственном экперименте откуда-то появился свидетель, которого он в глаза не видел. Потерпевший готов забрать заявление, но нам объяснили, что это не возможно, потому что обвиняемый не признает своей вины. Под подписку о невыезде не подпишут (прописки нет). Ждать суда, который будет в лучшем случае через год или полтора, долго. Как можно сделать, что бы побыстрее все это для него закончилось? Почему "шьют" разбой, а не кража (хотя доказательств нет) или хулиганство?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Так все таки неясно парень унес деньги или нет? Ст.162 УК - разбой - есть нападение в целях хищения чужого имущества. В порядке ст.20 УПК потерпевший может забрать свое заявление для этого не обязательно признания своей вины обвиняемым и дело может быть прекращено в связи с примерением потерпевшего с обвиняемым.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

, который отрицает вину обвиняемого, правомерно ли решение суда.

В апреле этого года попал в дтп, на своей машине, по вине другого участника дтп, при этом пассажирка второго участника получила тяжёлые травмы, второй участник подписался о причастности своей вины, но на следственном эксперементе стал перекладывать всю вину на меня. Как сказали следователи, вина второго участника очевидна... вопрос, почему так долго длится следствие и можно ли его ускорить?

Меня обвинили в статья 158 часть 2 но я отказываюсь от своей вины. Следователь сказал что доказательств много что я виноват. Потерпевший написал примерение сторон но следователь рекомендует признаться говорит что когда вина обвиняемого доказана а он не признает своей вины то на суде могут вынести отказ о примерении. Что лучше сделать признать вину или нет и где это лучше сделать на суде или у следователя?

Пожалуста по статье 119 часть 1 УК РФ если потерпевшие написали заявление дело является частного, частно-публичного или публичного обвинения и возможно ли примерение в зале суда если обвиняемый и потерпевшие примерились и хотят чтобы дело было прекращено хотя показания которые давались дознавателю потерпевшими и обвиняемым разные. Обвиняемый свою вину на стадии дознания не признаёт.

Обвинение по статье 161.

Может ли потерпевший забрать заявление, если будет возмещен финансовый ущерб?

Вину обвиняемый признавать не хочет, но возместить ущерб готов. Может он пойти на соглашение сторон без признания вины за собой?

Была драка. Потерпевший потребовал деньги. Отказались. Подано потерпевшим заявление и указано, что забрали 70 тыс. Участвовало в драке 3: потерпевший и двое нападающих. Денег никто не брал. В милиции выбивали показания день. Статью инкриминируют 161.2. Вечером пустили адвоката, который посоветовал признать не только драку, но и кражу денег, мотивируя, что не стоит идти против системы. Ребят отпустили под подписку. Вопрос: можно ли изменить показания, признав драку, но не кражу? Или это действительно правила системы?

Друг избил парня, как говорит потерпевший рукаядью пневматического пистолета. Но нет свидетелей и пистолет не нашли.

Но перед этим потерпевший избил друга обвиняемого и забрал у второго друга обвиняемого телефон. За что из был избит обвиняемым. Телефон отдал потерпевший только после поступление на него заявление. Мой друг (обвиняемый) Признал вину частично, так как сказал что пистолетом он его не бил, и вообще потерпевший после обоюдной драки которою он сам справоцировал, ушел в полне целым и таких телесных повреждений не получал какие были предоставлены суду экспертизой... Какого приговора ждать? Буду очень благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предъявлено обвинение по факту оскорблений по телефону. Дело передано в суд. Скажите, если из доказательств только слова потерпевших, их двое, и они же друг у друга свидетели. Записи при этом нет. Вину не признаю. Возможно доказать свою невиновность? С моей стороны свидетелей нет. Каким в этом случае может быть решение?

Попали в дтп, гибдд на месте происшествия признали вину за другим участником, на что водитель 2 го авто сказала, что не признает вины, далее была составлена схема и мы поехали в гибдд. В гибдд также вина была признана не наша. 2 участник вины не признает. С нас взяли объяснения, она сказала что приведет каких-то свидетелей. Будет дознание. Вопрос такой могут ли ее свидетели на дознании поменять ход дела и ее признают невиновной? Что делать если она всё равно и на дознании не признает своей вины, хотя в нашем случае все очевидно для гибдд?

2 месяца назад во дворе мне поцарапали машину. Гибдд не вызывали. Есть 2 свидетеля, да и сам виновник не отрицает своей вины (при разговоре с глазу на глаз). обещает отремонтировать машину, но явно не спешит это делать. Какие у меня шансы взыскать с него ущерб через суд? если он в суде будет отрицать свою вину достаточно ли будет этих 2 свидетелей для признания его виновным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение