Как сократить время рассмотрения судебного процесса в случае обвинения по статье 162 УК?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, советом. Мой друг, в июле этого года, выпивал с только, что познакомившимся парнем. Друг незаметно вытащил у него деньги, а когда тот уходил, то заметил пропажу, между ними началась драка. Тут же милиция, а т.к. у него нет прописки никакой, его и забрали. Предъявили обвинение по ст. 162 УК. Свою вину он отрицает. Улик никаких нет, свидетелей нет, хотя на следственном экперименте откуда-то появился свидетель, которого он в глаза не видел. Потерпевший готов забрать заявление, но нам объяснили, что это не возможно, потому что обвиняемый не признает своей вины. Под подписку о невыезде не подпишут (прописки нет). Ждать суда, который будет в лучшем случае через год или полтора, долго. Как можно сделать, что бы побыстрее все это для него закончилось? Почему "шьют" разбой, а не кража (хотя доказательств нет) или хулиганство?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Так все таки неясно парень унес деньги или нет? Ст.162 УК - разбой - есть нападение в целях хищения чужого имущества. В порядке ст.20 УПК потерпевший может забрать свое заявление для этого не обязательно признания своей вины обвиняемым и дело может быть прекращено в связи с примерением потерпевшего с обвиняемым.

С уважением,