Отсутствие подписания трудового договора и отказ работодателя вернуть трудовую книжку - как действовать?

• г. Мытищи

Суть проблемы: была начата работа в должности кассира в коммерческой организации без подписания заявления о приеме на работу и трудового договора, трудовая книжка была передана в бухгалтерию компании. После трех дней работы я принял решение покинуть компанию. Я предложил работодателю вернуть трудовую книжку без выплаты мне з.пл. за отработанное время. Работодатель отказался вернуть трудовую книжку. Что посоветуете делать в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В суд обращайтесь, исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты, также жалобу в прокуратуру

Поскольку фактически Вы были допущены к работе - трудовой договор с Вами считается заключенным. Следовательно, о своем увольнении по собственному желанию Вы обязаны уведомить работодателя письменно за 2 недели. Это Вам и нужно сделать, подав соответствующее заявление. Исключение - если Вы на испытательном сроке, но это должно быть установлено трудовым договором, а он Вами не подписан. В период испытательного срока вы вправе уволиться, предупредив работодателя за 3 дня.

уточнение: с момента моего начала работы прошло более 3-х рабочих дней, в течение которых работодатель обязан был заключить со мной тд, но не заключил. фактически я отработал 3 рабочих дня, предупредил устно работодателя о том,что покидаю компанию и попросил вернуть трудовую книжку, не претендуя на выплату з.пл. никаких договоров, заявлений, приказов и т.п. я не подписывал.

работодатель тянет с возвратом трудовой книжки, как мотивировать его на скорейший возврат? кто прав в данной ситуации?

Можете написать жалобу в инспекцию труда или в суде решайте вопрос

Устно предупреждать компанию не нужно. Пишите письменную претензию о возврате Вам трудовой книжки

ст. 67 ТК РФ

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если прошло более трех дней - формально имеются нарушения трудового законодательства со стороны работодателя. Можете жаловаться в инспекцию труда.

Но Вы должны учесть, что если трудовой договор будет оформлен - вам внесут запись в трудовую книжку. Если Вас это не смущает - можете настаивать на официальном оформлении.

Вы выбрали самый оптимальный способ - отказ от оплаты взамен на срочное увольнение. Но в отсутствие заявления на увольнение лучше не привлекать внимание инспекции труда к этой ситуации - факт трудовых отношений будет установлен, а для увольнения оснований не будет.