Отсутствие подписания трудового договора и отказ работодателя вернуть трудовую книжку - как действовать?

• г. Мытищи

Суть проблемы: была начата работа в должности кассира в коммерческой организации без подписания заявления о приеме на работу и трудового договора, трудовая книжка была передана в бухгалтерию компании. После трех дней работы я принял решение покинуть компанию. Я предложил работодателю вернуть трудовую книжку без выплаты мне з.пл. за отработанное время. Работодатель отказался вернуть трудовую книжку. Что посоветуете делать в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В суд обращайтесь, исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты, также жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Поскольку фактически Вы были допущены к работе - трудовой договор с Вами считается заключенным. Следовательно, о своем увольнении по собственному желанию Вы обязаны уведомить работодателя письменно за 2 недели. Это Вам и нужно сделать, подав соответствующее заявление. Исключение - если Вы на испытательном сроке, но это должно быть установлено трудовым договором, а он Вами не подписан. В период испытательного срока вы вправе уволиться, предупредив работодателя за 3 дня.

Спросить
Пожаловаться

уточнение: с момента моего начала работы прошло более 3-х рабочих дней, в течение которых работодатель обязан был заключить со мной тд, но не заключил. фактически я отработал 3 рабочих дня, предупредил устно работодателя о том,что покидаю компанию и попросил вернуть трудовую книжку, не претендуя на выплату з.пл. никаких договоров, заявлений, приказов и т.п. я не подписывал.

работодатель тянет с возвратом трудовой книжки, как мотивировать его на скорейший возврат? кто прав в данной ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Можете написать жалобу в инспекцию труда или в суде решайте вопрос

Устно предупреждать компанию не нужно. Пишите письменную претензию о возврате Вам трудовой книжки

Спросить
Пожаловаться

ст. 67 ТК РФ

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если прошло более трех дней - формально имеются нарушения трудового законодательства со стороны работодателя. Можете жаловаться в инспекцию труда.

Но Вы должны учесть, что если трудовой договор будет оформлен - вам внесут запись в трудовую книжку. Если Вас это не смущает - можете настаивать на официальном оформлении.

Вы выбрали самый оптимальный способ - отказ от оплаты взамен на срочное увольнение. Но в отсутствие заявления на увольнение лучше не привлекать внимание инспекции труда к этой ситуации - факт трудовых отношений будет установлен, а для увольнения оснований не будет.

Спросить
Пожаловаться

Организация при увольнении требует, чтобы я вернула ноутбук компании, предоставленный мне для работы. Но так как я уже вернула его компании, но должным образом передачу данного действия не оформила, что же мне теперь делать, ведь они не отдают трудовую книжку? Но главное, что в бухгалтерии данное оборудование тоже не числится, имеются только документы на его покупку и когда я его не принимала - не расписывалась за него. А страдаю от того что кто-то его присвоил я. Помогите, пожалуйста.

У меня такая проблема. Я написала заявление о приёме на работу, но передумала. Могу ли я как то отменить его? Трудовой договор не подписан. Получается официально меня не оформили?

Вопрос такой: работаю преподавателем в вузе. 1,0 ставки - основное место работы. 0,4 ставки - в ЭТОМ ЖЕ вузе оформляюсь по внутреннему совместительству. Работодатель требует справку об отсутствии судимости и прохождение медосмотра для оформления трудового договора на эти 0,4 ставки по внутреннему совместительству. Нюанс: рабочий период фактически наступил с конца августа, а приказа на мое трудоустройство все еще нет - работодатель тянет, объясняя непредоставлением с моей стороны этой справки (объективно: огромная очередь на эту услугу в УМВД, и все же: справку принесла в отдел кадров 10-го сентября, а сегодня, 14-го, контракта все еще. Меня, соответственно, не табелируют). Я полмесяца работаю без трудоустройства и не получу зарплату. Еще один нюанс: а организации есть 2-ой отдел, который может делать в умвд запросы. Пожалуйста, посоветуйте, как быть?

Мой начальник задался целью уволить меня. И нагружать меня работой не вырлнимой в установленные им сроки. Приподнялся тем самым что я не выполняют его поставленную задачу. Как мне быть?

Есть запись в трудовой, з/п черная, перед увольнением заставляли подписать трудовой договор, отказалась. Могу ли я привлечь работодателя за то, что 4 года со мной не был заключен трудовой договор? Хотя повторюсь, запись в трудовой есть, отчисления есть, но по черной з/п. Доказать, что у меня з/п другая врядли, зная нашу систему и законы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе с должности бухгалтера хотят перевести на должность бухгалтер-кассир. Бухгалтер-кассир случайно не ниже должности просто бухгалтера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение