Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10950

02.11.2001, 11:17

Мы с мужем разведены и в настоящее время он проживает в Германии (зарегистрировал брак с гражданкой Германии).

Надо ли мне разрешение на выезд с ребенком за границу? Какая форма должна быть у этого документа? Большое спасибо.

Ответы юристов

02.11.2001, 22:49

Ответ на Ваш вопрос я дал, ответив на вопрос №21805.

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 2201350

10.02.2013, 15:48

Мы с мужем давно разведены! И он не проживает с нами я его прописала когда.

Мы с мужем давно разведены! И он не проживает с нами я его прописала когда мы стали жить вместе шанс мы не общаемся и к детям не совершенно летним он не приходит как и что мне делать для того чтоб его выписать с квартиры.

Ответы юристов

10.02.2013, 15:49

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В ином порядке - никак. Понадобится помощь - обращайтесь.

10.02.2013, 18:32

В суд необходимо подать исковое заявление, квитанцию об оплате гос. пошлины, правоустанавливающие документы на квартиру, справку формы 9, свидетельство о расторжении брака. Это примерный перечень документов.

11.02.2013, 02:50

Нужно в судебном порядке признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учёта, в связи с выездом в другое место жительства и отказом от прав и обязанностей члена семьи нанимателя, согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

Вопрос № 406129

08.12.2006, 08:57

Мы с мужем не разведены, с нами он не проживает, нашему сыну 3 года могу ли я подать на алименты на ребёнка и на себя без развода?

Мы с мужем не разведены, с нами он не проживает, нашему сыну 3 года могу ли я подать на алименты на ребёнка и на себя без развода?

Ответы юристов

08.12.2006, 09:38

Да, Вы можете без расторжения брака подать заявление в суд о взыскании алиментов с супруга на содержание ребенка. Однако на Вас алименты могут быть взысканы в случае если супруг обладает необходимыми для этого средствами, а Вы являетесь: нетрудоспособной нуждающейся; у Вас беременность и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающейся, осуществляющей уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

С уважением,

08.12.2006, 09:51

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

(с изменениями от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г., 22 августа 2004 г.)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Из вышеизложенного поясню, что Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов только на ребёнка, без расторжения брака с супругом.

Могу в этом помочь.

С уважением,

08.12.2006, 20:49

Алименты на содержание ребенка взыскать можете. На свое содержание - только до достижения ребенком возраста 3 х лет, то есть право утрачено.

Вопрос № 12569693

23.05.2017, 09:32

Могу ли я подать на алименты если мы с мужем не разведены и проживаем вместе? У него имеются также алименты от первого брака.

Могу ли я подать на алименты если мы с мужем не разведены и проживаем вместе? У него имеются также алименты от первого брака.

Ответы юристов

23.05.2017, 09:34

вы можете подать на взыскании алиментов, если у вас есть на это право. Для того чтобы подать на взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка, не обязательно быть в разводе и жить раздельно, подать вы можете если вы находитесь в браке и проживаете в месте, и таким образом размер алиментов на первого ребёнка будет уменьшен до одной шестой доли от всех видов доходов Вашего мужа, так как на второго ребёнка будет приходится также одна шестая от всех видов дохода. Ст.81 СК РФ.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

23.05.2017, 09:37

Да можете в суд обратиться с исковым заявлением.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

23.05.2017, 10:17

Можете подать на алименты, даже если находитесь в зарегистрированном браке. Алименты, которые он уплачивает на первого ребенка, будут уменьшены.

Вопрос № 11358549

13.09.2016, 16:31

Если мы с мужем в разводе и у него зарегистрирован брак с другой женщиной, дадут ли нам свидание.

Если мы с мужем в разводе и у него зарегистрирован брак с другой женщиной, дадут ли нам свидание.

Ответы юристов

13.09.2016, 16:37

Нет, не дадут.

13.09.2016, 16:37

Непонятно, кто должен давать свидание.

Вы и Ваш муж, взрослые люди. Созвонитесь с ним, назначьте встречу и повстречайтесь.

Или Ваш вопрос не полный, у Вашего мужа какие-то ограничения в силу закона.

Вопрос № 8488463

28.10.2015, 02:15

Возможен ли брак с гражданином Молдавии\. проживающем в германии и находящимся в местах заключения с гражданкой германии?

Возможен ли брак с гражданином Молдавии\. проживающем в германии и находящимся в местах заключения с гражданкой германии?

Ответы юристов

28.10.2015, 02:16

А где отбывает наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских